Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola One Fusion ou Poco C85?

Nota por componente, lado a lado

One Fusion leva em desempenho; Poco C85 leva em conectividade.

One FusionOne FusionComponentePoco C85Poco C85
  • 5,9 (leva)Desempenho4,6
  • 5,5Tela5,9
  • 3,4Câmera2,6
  • 7,7Bateria–
  • 1,5Conectividade3,5 (leva)
  1. nota 5,2

    Motorola

    One Fusion

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 1.099

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    02/11◆ menor R$ 1.099 · hoje R$ 1.099hoje

  2. nota 4,4

    Poco

    C85

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 1.019

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 980 · ┄ normal R$ 984 · hoje R$ 1.019

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,4 milR$ 1.099R$ 1.01921/10hoje, 05/11
1,0 mil1,4 milR$ 1.099R$ 1.01921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Motorola One Fusion leva em desempenho (5,9 contra 4,6); só Poco C85 tem NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

One FusionOne FusionPoco C85Poco C85
Preço (R$)Dia da coleta9911,2 mil1,4 milR$ 1.099R$ 1.01921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Poco C85 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 80 a R$ 409.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

One FusionOne Fusion
Poco C85Poco C85

Ficha técnica lado a lado

ItemOne FusionOne FusionPoco C85Poco C85
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 710Mediatek Helio G81 Ultra
Núcleos88
Memória RAM muda4 GB6 GB
Armazenamento muda64 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1014
Tela
Tamanho muda6,5″6,9″
Tecnologia mudaIPSnão informado
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução720 px x 1600 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal muda48 MP50 MP
Câmera frontal8 MP8 MP
Câmeras traseiras muda4não informado
Bateria
Capacidade muda5.000 mAhnão informado
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaNãoSim
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2SimSim
Geral
Peso muda202 g205 g
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 6,6 cm, 9,4 mm de espessuranão informado
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda2299200033034212509185
Código completo mudanão informado25078PC3EG

Diferenças entre o One Fusion e o C85

Separando os dois hoje estão R$ 80: o One Fusion custa R$ 1.099, e o C85, R$ 1.019. Em 02/11, a distância entre os dois era de R$ 409; desde então, encolheu para R$ 80. O One Fusion já esteve em R$ 1.099, em 04/11; o C85, em R$ 980, em 25/10.

Em chip, o One Fusion traz Snapdragon 710 e o C85, Mediatek Helio G81 Ultra. De 4 GB no One Fusion para 6 GB no C85: essa é a diferença em memória RAM. No C85, armazenamento: 128 GB; no One Fusion, 64 GB. Versão do sistema de fábrica: 10 no One Fusion, 14 no C85. O One Fusion tem 6,5″ em tamanho; o C85, 6,9″. Em comum, os dois têm núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

Para quem prioriza desempenho (chip e memória RAM), o One Fusion tem 5,9 contra 4,6. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 3,5 no C85, 1,5 no One Fusion. Desempenho e câmera pesam a favor do One Fusion; conectividade, a favor do C85. A nota de ficha técnica dá 5,2 para o One Fusion e 4,4 para o C85. Hoje, há oferta do One Fusion em duas lojas e do C85 em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 16 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.