Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Tecno Pova 7 ou Xiaomi 13 Lite?

Nota por componente, lado a lado

Pova 7 leva em bateria; 13 Lite leva em desempenho, câmera e conectividade.

Pova 7Pova 7Componente13 Lite13 Lite
  • 4,4Desempenho6,9 (leva)
  • 7,6Tela7,0
  • 2,6Câmera4,5 (leva)
  • 10,0 (leva)Bateria6,0
  • 4,5Conectividade6,0 (leva)
  • –Longevidade3,4
  1. nota 5,8

    Tecno

    Pova 7

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.900

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.900 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.900

  2. nota 6,0

    Xiaomi

    13 Lite

    128 GB8 GB de RAM

    R$ 3.199

    R$ 648 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.902 · ┄ normal R$ 2.551 · hoje R$ 3.199

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil3,1 milR$ 1.900R$ 3.19921/10hoje, 05/11
2,0 mil3,1 milR$ 1.900R$ 3.19921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Tecno Pova 7 leva em bateria (10,0 contra 6,0); só Xiaomi 13 Lite tem 5G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Pova 7Pova 713 Lite13 Lite
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,5 mil3,2 milR$ 1.900R$ 3.19921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Pova 7 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2 a R$ 1.299.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Pova 7Pova 7
13 Lite13 Lite

Ficha técnica lado a lado

ItemPova 7Pova 713 Lite13 Lite
Desempenho
Chip mudaHelio G100 Ultimate MediaTekSnapdragon 7 Gen 1
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado12
Tela
Tamanho muda6,7″6,6″
Tecnologia mudaIPSAMOLED
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1080 px x 2460 px1080 px x 2400 px
Brilho máximo mudanão informado1.000 nits
Câmeras
Câmera principal muda108 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP32 MP
Câmeras traseiras mudanão informado3
Zoom óptico mudanão informado0×
Bateria
Capacidade muda7.000 mAh4.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68IP53
Geral
Lançamento mudanão informado2023
Peso mudanão informado171 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado15,9 x 7,3 cm, 7,2 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda40752513713217582209185
Código completo mudaPOVA7não informado

Diferenças entre o Pova 7 e o Xiaomi 13 Lite

Quem escolhe o Pova 7 hoje paga R$ 1.299 a menos que pelo Xiaomi 13 Lite (R$ 1.900 contra R$ 3.199). No período, o menor preço do Pova 7 foi R$ 1.900 (21/10); o do Xiaomi 13 Lite, R$ 1.902 (28/10).

Em chip, o Pova 7 traz Helio G100 Ultimate MediaTek e o Xiaomi 13 Lite, Snapdragon 7 Gen 1. De 256 GB no Pova 7 para 128 GB no Xiaomi 13 Lite: essa é a diferença em armazenamento. No Xiaomi 13 Lite, tamanho: 6,6″; no Pova 7, 6,7″. Tecnologia: IPS no Pova 7, AMOLED no Xiaomi 13 Lite. O Pova 7 tem 1080 px x 2460 px em resolução; o Xiaomi 13 Lite, 1080 px x 2400 px. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, sistema Android e carga rápida.

O Pova 7 vai melhor em tela e bateria; o Xiaomi 13 Lite, em desempenho, câmera e conectividade. Na nota de ficha técnica, o Pova 7 tem 5,8 e o Xiaomi 13 Lite, 6,0. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o Xiaomi 13 Lite sai na frente: 6,9 a 4,4. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do Pova 7 é 10,0, e a do Xiaomi 13 Lite, 6,0.

Outras comparações

Ver mais 7 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.