Qual celular é melhor? Compare dois
397 celulares novos para comparar em preço, nota e ficha; coleta de 05/11.
397 aparelhos novos, catálogo de 05/11/2026. O endereço da página guarda a escolha.
- nota 7,4
Motorola
Moto G86R$ 1.869
No preço típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.804 · ┄ normal R$ 1.899 · hoje R$ 1.869
- nota 8,8
Samsung
Galaxy S26 UltraR$ 7.299
Ainda sem histórico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
27/10◆ menor R$ 6.799 · hoje R$ 7.299hoje
AMotorola Moto G86
BSamsung Galaxy S26 Ultra
Motorola Moto G86 leva em 3 campos, Samsung Galaxy S26 Ultra em 6 e 6 empatam.
O que cada um tem a mais
AMotorola Moto G86leva em 3
BSamsung Galaxy S26 Ultraleva em 6
- Preço coletado: Motorola Moto G86 leva com R$ 1.869 contra R$ 10.900, R$ 9.031 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 9,2 contra 7,4, +1,8 pts. Soma de chip, tela, câmera, bateria, conectividade e longevidade.
- Nota de desempenho (chip e memória): Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 9,9 contra 6,9, +3,0 pts. Chip e memória de sobra para jogos pesados.
- Nota de câmera: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 8,5 contra 4,2, +4,3 pts. Câmera melhor pela ficha técnica; a foto real pode variar.
- Nota de bateria: Motorola Moto G86 leva com 8,3 contra 8,2, +0,1 pts.
- Memória RAM: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 16 GB contra 8 GB, 2× a RAM. Mais fôlego para manter vários apps abertos.
- Armazenamento: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 1.024 GB contra 256 GB, 4× o armazenamento. Cabe mais fotos, vídeos e apps sem apagar nada.
- Capacidade da bateria: Motorola Moto G86 leva com 5.200 mAh contra 5.000 mAh, +200 mAh.
- carga sem fio: Samsung Galaxy S26 Ultra tem, Motorola Moto G86 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Motorola Moto G86 | Samsung Galaxy S26 Ultra |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.869 | R$ 10.900 |
| Nota de ficha técnica | 7,4 | 9,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho (chip e memória) | 6,9 | 9,9 |
| Nota de tela | 8,5 | 8,5 |
| Nota de câmera | 4,2 | 8,5 |
| Nota de bateria | 8,3 | 8,2 |
| Nota de conectividade | 10,0 | 10,0 |
| Nota de longevidade | sem dado | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Memória RAM | 8 GB | 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB | 1.024 GB |
| Capacidade da bateria | 5.200 mAh | 5.000 mAh |
| Tamanho da tela | 6,7 pol | 6,9 pol |
| Atualização da tela | 120 Hz | 120 Hz |
| Tecnologia da tela | HDR10+ | pOLED | 120 Hz | AMOLED Dinâmico 2X |
| Câmera principal | 50 MP | 200 MP |
| Chip | Dimensity 7300 | Snapdragon 8 Elite Gen5 |
| Rede | 5G | 5G |
| Sistema | Android | Android |
| Ano de lançamento | sem dado | 2026 |
| Recursos | ||
| Pagamento por aproximação (NFC) | sim | sim |
| eSIM | sim | sim |
| Carga rápida | sim | sim |
| Carga sem fio | não | sim |
| Resistência a água e poeira | IP68 e IP69 | IP68 |
Preços de 05/11, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Próximo passo
Ainda em dúvida entre os dois?
Veja onde cada um fica entre todos os celulares novos, por preço e nota.
Perguntas frequentes
O que a comparação mostra?
Preço, nota de ficha técnica, a nota de cada componente (desempenho, tela, câmera, bateria, conectividade, longevidade) e a ficha: memória, bateria, tela, chip, rede e recursos. Em cada linha com regra, marca quem leva.
Por que alguns campos aparecem como "sem dado"?
Porque o catálogo não informa aquele item para o aparelho, e preferimos mostrar a lacuna a inventar o número. Campo sem dado de um dos lados não conta para ninguém.
De onde vem o preço de cada aparelho?
É o menor preço de um vendedor confiável do Mercado Livre na data da coleta. Ele muda sem aviso. O botão de compra leva direto à loja, onde vale o preço do dia.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, menor preço entre os vendedores que passam nessa regra. Quem leva em cada linha: o maior valor em memória, bateria, nota e recursos; o menor em preço. Tamanho de tela, chip, rede e câmera principal aparecem sem marcar quem leva, porque maior não quer dizer melhor.
A comparação usa a ficha do catálogo e a nota de ficha técnica do Radar. Ela não mede foto real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Coleta de 05/11/2026.
