Qual celular é melhor? Compare dois
401 celulares novos para comparar em preço, nota e ficha; coleta de 06/11.
401 aparelhos novos, catálogo de 06/11/2026. O endereço da página guarda a escolha.
- nota 7,9
Nuglas
GT10 ProR$ 1.680
Ainda sem histórico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
- nota 8,8
Samsung
Galaxy S26 UltraR$ 7.299
Ainda sem histórico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
27/10◆ menor R$ 6.799 · hoje R$ 7.299hoje
ANuglas GT10 Pro
BSamsung Galaxy S26 Ultra
Nuglas GT10 Pro leva em 3 campos, Samsung Galaxy S26 Ultra em 6 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
ANuglas GT10 Proleva em 3
BSamsung Galaxy S26 Ultraleva em 6
- Preço coletado: Nuglas GT10 Pro leva com R$ 1.680 contra R$ 11.718, R$ 10.038 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 9,2 contra 7,9, +1,3 pts. Soma de chip, tela, câmera, bateria, conectividade e longevidade.
- Nota de desempenho (chip e memória): Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 9,9 contra 9,6, +0,3 pts. Chip e memória de sobra para jogos pesados.
- Nota de tela: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 8,5 contra 8,0, +0,5 pts.
- Nota de câmera: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 8,5 contra 3,6, +4,9 pts. Câmera melhor pela ficha técnica; a foto real pode variar.
- Nota de bateria: Nuglas GT10 Pro leva com 10,0 contra 8,2, +1,8 pts. Bateria melhor pela ficha técnica.
- Nota de conectividade: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 10,0 contra 6,0, +4,0 pts.
- Armazenamento: Samsung Galaxy S26 Ultra leva com 1.024 GB contra 512 GB, 2× o armazenamento. Cabe mais fotos, vídeos e apps sem apagar nada.
- Capacidade da bateria: Nuglas GT10 Pro leva com 8.000 mAh contra 5.000 mAh, +3.000 mAh. Bateria maior: tende a durar mais por carga.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Nuglas GT10 Pro | Samsung Galaxy S26 Ultra |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.680 | R$ 11.718 |
| Nota de ficha técnica | 7,9 | 9,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho (chip e memória) | 9,6 | 9,9 |
| Nota de tela | 8,0 | 8,5 |
| Nota de câmera | 3,6 | 8,5 |
| Nota de bateria | 10,0 | 8,2 |
| Nota de conectividade | 6,0 | 10,0 |
| Nota de longevidade | sem dado | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Memória RAM | 16 GB | 16 GB |
| Armazenamento | 512 GB | 1.024 GB |
| Capacidade da bateria | 8.000 mAh | 5.000 mAh |
| Tamanho da tela | 6,8 pol | 6,9 pol |
| Atualização da tela | sem dado | 120 Hz |
| Tecnologia da tela | IPS | AMOLED Dinâmico 2X |
| Câmera principal | 108 MP | 200 MP |
| Chip | Dimensity 9200 | Snapdragon 8 Elite Gen5 |
| Rede | 5G | 5G |
| Sistema | Android | Android |
| Ano de lançamento | sem dado | 2026 |
| Recursos | ||
| Pagamento por aproximação (NFC) | sim | sim |
| eSIM | sem dado | sim |
| Carga rápida | sim | sim |
| Carga sem fio | sem dado | sim |
| Resistência a água e poeira | sem dado | IP68 |
Preços de 06/11, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Próximo passo
Ainda em dúvida entre os dois?
Veja onde cada um fica entre todos os celulares novos, por preço e nota.
Perguntas frequentes
O que a comparação mostra?
Preço, nota de ficha técnica, a nota de cada componente (desempenho, tela, câmera, bateria, conectividade, longevidade) e a ficha: memória, bateria, tela, chip, rede e recursos. Em cada linha com regra, marca quem leva.
Por que alguns campos aparecem como "sem dado"?
Porque o catálogo não informa aquele item para o aparelho, e preferimos mostrar a lacuna a inventar o número. Campo sem dado de um dos lados não conta para ninguém.
De onde vem o preço de cada aparelho?
É o menor preço de um vendedor confiável do Mercado Livre na data da coleta. Ele muda sem aviso. O botão de compra leva direto à loja, onde vale o preço do dia.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, menor preço entre os vendedores que passam nessa regra. Quem leva em cada linha: o maior valor em memória, bateria, nota e recursos; o menor em preço. Tamanho de tela, chip, rede e câmera principal aparecem sem marcar quem leva, porque maior não quer dizer melhor.
A comparação usa a ficha do catálogo e a nota de ficha técnica do Radar. Ela não mede foto real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Coleta de 06/11/2026.
