Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPhone 17e ou Samsung Galaxy S26 FE?

Nota por componente, lado a lado

Galaxy S26 FE leva em desempenho e bateria.

iPhone 17eiPhone 17eComponenteGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
  • 6,7Desempenho8,6 (leva)
  • 8,3Tela8,0
  • 6,3Câmera6,7
  • 5,9Bateria7,8 (leva)
  • 10,0Conectividade10,0
  • 10,0Longevidade10,0
  1. −5%nota 7,5

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 4.499(no Pix)R$ 4.740

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 241 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    19/10hoje

    ◆ menor R$ 4.499 · ┄ normal R$ 4.740 · hoje R$ 4.499

  2. −13%nota 8,4

    128 GB8 GB de RAM

    R$ 3.499R$ 3.999

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 500 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 3.499 · ┄ normal R$ 3.999 · hoje R$ 3.499

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,7 mil5,3 milR$ 4.499R$ 3.49907/10hoje, 05/11
3,7 mil5,3 milR$ 4.499R$ 3.49907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Samsung Galaxy S26 FE leva em desempenho (8,6 contra 6,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPhone 17eiPhone 17eGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
Preço (R$)Dia da coleta3,5 mil4,5 mil5,5 milR$ 4.499R$ 3.49907/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 17 dias com coleta dos dois, Galaxy S26 FE foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 731 a R$ 1.000.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

iPhone 17eiPhone 17e
Galaxy S26 FEGalaxy S26 FE

Ficha técnica lado a lado

ItemiPhone 17eiPhone 17eGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
Desempenho
Chip mudaA19Samsung Exynos 2500
Núcleos muda610
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memóriaNãoNão
Sistema mudaiOSAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1816
Tela
Tamanho muda6,1″6,7″
Tecnologia mudaOLEDAMOLED Dinâmico 2X
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1179 px x 2556 pxnão informado
Brilho máximo muda2.000 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda48 MP50 MP
Câmera frontal12 MP12 MP
Câmeras traseiras muda13
Zoom óptico muda5×3×
Bateria
Capacidade muda4.323 mAh4.900 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioSimSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMSimSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeiraIP68IP68
Geral
Lançamento20262026
Peso muda240 g193 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda14,7 x 7,2 cm, 7,8 mm de espessura16,2 x 7,7 cm, 7,7 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda8169250199338612600953
Código completo mudaA3634SM-S741BDS

IPhone 17e ou Galaxy S26 FE: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.000, a favor do Galaxy S26 FE (R$ 3.499); o iPhone 17e está em R$ 4.499.

O iPhone 17e tem A19 em chip; o Galaxy S26 FE, Samsung Exynos 2500. Em núcleos, o iPhone 17e traz 6 e o Galaxy S26 FE, 10. De 256 GB no iPhone 17e para 128 GB no Galaxy S26 FE: essa é a diferença em armazenamento. No Galaxy S26 FE, sistema: Android; no iPhone 17e, iOS. Versão do sistema de fábrica: 18 no iPhone 17e, 16 no Galaxy S26 FE. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, atualização 120 Hz e câmera frontal 12 MP.

O iPhone 17e aparece em duas lojas hoje, e o Galaxy S26 FE, em uma loja. A vantagem do Galaxy S26 FE está em desempenho e bateria. Na nota de ficha técnica, o iPhone 17e tem 7,5 e o Galaxy S26 FE, 8,4. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o Galaxy S26 FE sai na frente: 7,8 a 5,9. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Galaxy S26 FE é 8,6, e a do iPhone 17e, 6,7.

Outras comparações

Ver mais 28 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.