Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo Reno 16 ou Samsung Galaxy S26 FE?

Nota por componente, lado a lado

Reno 16 leva em tela e bateria; Galaxy S26 FE leva em desempenho.

Reno 16Reno 16ComponenteGalaxy S26 FEGalaxy S26 FE
  • 6,8Desempenho8,6 (leva)
  • 9,0 (leva)Tela8,0
  • 5,8Câmera6,7
  • 10,0 (leva)Bateria7,8
  • –Conectividade10,0
  • 10,0Longevidade10,0
  1. nota 8,0

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 4.592

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 4.000 · ┄ normal R$ 4.484 · hoje R$ 4.592

  2. −13%nota 8,4

    128 GB8 GB de RAM

    R$ 3.499R$ 3.999

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 500 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 3.499 · ┄ normal R$ 3.999 · hoje R$ 3.499

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,7 mil5,3 milR$ 4.592R$ 3.49907/10hoje, 05/11
3,7 mil5,3 milR$ 4.592R$ 3.49907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Oppo Reno 16 leva em bateria (10,0 contra 7,8); só Samsung Galaxy S26 FE tem 5G e NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Reno 16Reno 16Galaxy S26 FEGalaxy S26 FE
Preço (R$)Dia da coleta3,5 mil4,5 mil5,5 milR$ 4.592R$ 3.49907/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 21 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 1 a R$ 1.093.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Reno 16Reno 16
Galaxy S26 FEGalaxy S26 FE

Ficha técnica lado a lado

ItemReno 16Reno 16Galaxy S26 FEGalaxy S26 FE
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 7 Gen 4Samsung Exynos 2500
Núcleos mudanão informado10
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado16
Tela
Tamanho muda6,3″6,7″
Tecnologia mudaAMOLEDAMOLED Dinâmico 2X
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda2640 px x 1216 pxnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda50 MP12 MP
Câmeras traseiras mudanão informado3
Zoom óptico muda3,5×3×
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh4.900 mAh
Carga rápida mudanão informadoSim
Carga sem fio mudanão informadoSim
Conectividade e extras
Rede mudanão informado5G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoSim
eSIM mudanão informadoSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP69KIP68
Geral
Lançamento20262026
Peso mudanão informado193 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,2 x 7,7 cm, 7,7 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda3189261486238612600953
Código completo mudaCPH2865V512SM-S741BDS

Reno 16 ou Galaxy S26 FE: as diferenças em números

Hoje, o Galaxy S26 FE custa R$ 1.093 a menos: R$ 3.499 contra R$ 4.592 do Reno 16. Em 07/10, quem custava menos era o Reno 16, por R$ 900 de diferença; hoje, o mais barato é o Galaxy S26 FE. Olhando a série, o Galaxy S26 FE teve o menor preço em 05/11 (R$ 3.499) e o Reno 16, em 25/10 (R$ 4.000).

O Reno 16 tem Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 em chip; o Galaxy S26 FE, Samsung Exynos 2500. Em armazenamento, o Reno 16 traz 256 GB e o Galaxy S26 FE, 128 GB. De 6,3″ no Reno 16 para 6,7″ no Galaxy S26 FE: essa é a diferença em tamanho. No Galaxy S26 FE, tecnologia: AMOLED Dinâmico 2X; no Reno 16, AMOLED. Câmera frontal: 50 MP no Reno 16, 12 MP no Galaxy S26 FE. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, sistema Android e câmera principal 50 MP.

Hoje, há oferta do Reno 16 em duas lojas e do Galaxy S26 FE em uma loja. Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o Reno 16 tem 10,0 contra 7,8. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Galaxy S26 FE é 8,6, e a do Reno 16, 6,8. 8,0 contra 8,4: é a nota de ficha técnica do Reno 16 e do Galaxy S26 FE. Componente a componente: tela e bateria para o Reno 16, desempenho e câmera para o Galaxy S26 FE.

Outras comparações

Ver mais 31 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.