Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G56 5G ou Realme C75?

Nota por componente, lado a lado

Moto G56 5G leva em desempenho e câmera; Realme C75 leva em bateria.

Moto G56 5GMoto G56 5GComponenteRealme C75Realme C75
  • 7,0 (leva)Desempenho5,0
  • 7,5Tela8,2
  • 4,2 (leva)Câmera2,6
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 6,0Conectividade–
  1. nota 6,7

    Motorola

    Moto G56 5G

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 1.779

    R$ 337 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.442 · ┄ normal R$ 1.442 · hoje R$ 1.779

  2. nota 6,3

    Realme

    C75

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.900

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.599 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.900

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil1,9 milR$ 1.779R$ 1.90007/10hoje, 05/11
1,5 mil1,9 milR$ 1.779R$ 1.90007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G56 5G tem 5G e NFC; Realme C75 leva em bateria (10,0 contra 8,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G56 5GMoto G56 5GRealme C75Realme C75
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,7 mil1,9 milR$ 1.779R$ 1.90007/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 21 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 92 a R$ 458.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G56 5GMoto G56 5G
Realme C75Realme C75

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G56 5GMoto G56 5GRealme C75Realme C75
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7060Mediatek Helio G92 Max (12 nm)
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1514
Tela
Tamanho muda6,7″6,0″
Tecnologia mudaLCDnão informado
Resolução1080 px x 2400 px1080 px x 2400 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP8 MP
Câmeras traseiras muda2não informado
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimnão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Geral
Peso muda200 gnão informado
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 7,6 cm, 8,4 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda732500330não informado
Código completo mudaXT2529-2não informado

Moto G56 5G contra C75, dado a dado

Hoje, o Moto G56 5G custa R$ 121 a menos: R$ 1.779 contra R$ 1.900 do C75. A diferença de preço encolheu em 29 dias: era R$ 392 em 07/10 e agora é R$ 121. No período, o menor preço do Moto G56 5G foi R$ 1.442 (08/10); o do C75, R$ 1.599 (21/10).

Em memória RAM, o Moto G56 5G traz 12 GB e o C75, 8 GB. De 15 no Moto G56 5G para 14 no C75: essa é a diferença em versão do sistema de fábrica. No C75, tamanho: 6,0″; no Moto G56 5G, 6,7″. Câmera frontal: 32 MP no Moto G56 5G, 8 MP no C75. O Moto G56 5G tem 5.200 mAh em capacidade; o C75, 6.000 mAh. Em comum, os dois têm armazenamento 256 GB, sistema Android e resolução 1080 px x 2400 px.

O Moto G56 5G vai melhor em desempenho e câmera; o C75, em tela e bateria. Na nota de ficha técnica, o Moto G56 5G tem 6,7 e o C75, 6,3. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o C75 sai na frente: 10,0 a 8,3. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do Moto G56 5G é 7,0, e a do C75, 5,0.

Outras comparações

Ver mais 53 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.