Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G56 ou Realme C75?

Nota por componente, lado a lado

Moto G56 leva em desempenho e câmera; Realme C75 leva em bateria.

Moto G56Moto G56ComponenteRealme C75Realme C75
  • 6,5 (leva)Desempenho5,0
  • 7,4Tela8,2
  • 4,2 (leva)Câmera2,6
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 10,0Conectividade–
  • 7,8Longevidade–
  1. nota 7,1

    Motorola

    Moto G56

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.769

    R$ 283 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.486 · ┄ normal R$ 1.486 · hoje R$ 1.769

  2. nota 6,3

    Realme

    C75

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.900

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.599 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.900

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil1,9 milR$ 1.769R$ 1.90007/10hoje, 05/11
1,5 mil1,9 milR$ 1.769R$ 1.90007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G56 tem 5G e NFC; Realme C75 leva em bateria (10,0 contra 8,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G56Moto G56Realme C75Realme C75
Preço (R$)Dia da coleta1,5 mil1,7 mil1,9 milR$ 1.769R$ 1.90007/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 25 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 100 a R$ 414.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G56Moto G56
Realme C75Realme C75

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G56Moto G56Realme C75Realme C75
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7060Mediatek Helio G92 Max (12 nm)
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1514
Tela
Tamanho muda6,7″6,0″
Tecnologia mudaLTPSnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2400 px x 1080 px1080 px x 2400 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP8 MP
Câmeras traseiras muda2não informado
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimnão informado
eSIM mudaSimnão informado
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP68/IP69não informado
Geral
Lançamento muda2025não informado
Peso muda200 gnão informado
Medidas (altura x largura) muda16,6 x 7,6 cm, 8,4 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda732500330não informado
Código completo mudaXT2529-1não informado

O que separa o Moto G56 do C75

Quem escolhe o Moto G56 hoje paga R$ 131 a menos que pelo C75 (R$ 1.769 contra R$ 1.900). No começo da série comum, em 07/10, eram R$ 414 de diferença. Hoje, são R$ 131. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.486 para o Moto G56, em 07/10, e R$ 1.599 para o C75, em 21/10.

No C75, versão do sistema de fábrica: 14; no Moto G56, 15. Tamanho: 6,7″ no Moto G56, 6,0″ no C75. O Moto G56 tem 2400 px x 1080 px em resolução; o C75, 1080 px x 2400 px. Em câmera frontal, o Moto G56 traz 32 MP e o C75, 8 MP. De 5.200 mAh no Moto G56 para 6.000 mAh no C75: essa é a diferença em capacidade. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o Moto G56 fica à frente, 7,1 contra 6,3. Nos componentes da nota, o Moto G56 leva desempenho e câmera, e o C75 leva tela e bateria. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o C75 sai na frente: 10,0 a 8,3. Câmera (megapixels, lentes e zoom óptico) é onde a diferença é maior: 4,2 no Moto G56, 2,6 no C75.

Outras comparações

Ver mais 102 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.