Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 06/11/2026

Motorola Moto G71 ou Oppo A6 4G?

Nota por componente, lado a lado

Moto G71 leva em conectividade; A6 4G leva em bateria e longevidade.

Moto G71ComponenteA6 4G
  • 5,4Desempenho5,4
  • 6,4Tela5,8
  • 4,0Câmera3,2
  • 7,7Bateria10,0 (leva)
  • 9,0 (leva)Conectividade3,5
  • 1,2Longevidade10,0 (leva)
  1. nota 5,7

    Motorola

    Moto G71

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 1.939

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Magalu: a mais barata hoje

    05/11◆ menor R$ 1.939 · hoje R$ 1.939hoje

  2. −8%nota 6,1

    Oppo

    A6 4G

    256 GB6 GB de RAM

    R$ 1.839(no Pix)R$ 1.994

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 155 a menos

    Shopee: a mais barata hoje

    08/10hoje

    ◆ menor R$ 1.839 · ┄ normal R$ 1.994 · hoje R$ 1.839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,1 milR$ 1.939R$ 1.83908/10hoje, 06/11
1,9 mil2,1 milR$ 1.939R$ 1.83908/10hoje, 06/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G71 tem 5G e eSIM; Oppo A6 4G leva em longevidade (10,0 contra 1,2).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,0 mil2,1 milR$ 1.939R$ 1.83908/1027/10hoje, 06/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 06/11/2026 às 03:21

Moto G71
A6 4G

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G71A6 4G
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 695 5GSnapdragon 685
Núcleos muda8não informado
Memória RAM6 GB6 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda11não informado
Tela
Tamanho muda6,4″6,8″
Tecnologia mudaOLEDnão informado
Atualização muda60 Hz120 Hz
Resolução muda1080 px x 2400 px1570 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda16 MP8 MP
Câmeras traseiras muda32
Bateria
Capacidade muda5.000 mAh7.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimnão informado
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2 mudaSimNão
Resistência a água e poeira mudaIP52não informado
Geral
Lançamento muda20222026
Peso muda179 g215 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,1 x 7,4 cm, 8,5 mm de espessura16 x 7 cm, 8,6 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda12465210033079352514862
Código completo mudanão informadoCPH2817B

Moto G71 e A6 4G lado a lado, em números

R$ 1.939 pelo Moto G71 e R$ 1.839 pelo A6 4G: hoje, o A6 4G sai R$ 100 mais em conta.

O Moto G71 tem Snapdragon 695 5G em chip; o A6 4G, Snapdragon 685. Em armazenamento, o Moto G71 traz 128 GB e o A6 4G, 256 GB. De 6,4″ no Moto G71 para 6,8″ no A6 4G: essa é a diferença em tamanho. No A6 4G, atualização: 120 Hz; no Moto G71, 60 Hz. Resolução: 1080 px x 2400 px no Moto G71, 1570 px x 720 px no A6 4G. Iguais no Moto G71 e no A6 4G: memória RAM 6 GB, sistema Android e câmera principal 50 MP.

Hoje, há oferta do Moto G71 em uma loja e do A6 4G em duas lojas. O Moto G71 vai melhor em tela, câmera e conectividade; o A6 4G, em bateria e longevidade. Na nota de ficha técnica, o Moto G71 tem 5,7 e o A6 4G, 6,1. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G71 sai na frente: 9,0 a 3,5. Em longevidade, que mede ano de lançamento, a nota do A6 4G é 10,0, e a do Moto G71, 1,2.

Outras comparações

Ver mais 13 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 06/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.