Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo A6 4G ou Realme C71?

Nota por componente, lado a lado

A6 4G leva em desempenho e longevidade.

A6 4GA6 4GComponenteRealme C71Realme C71
  • 5,4 (leva)Desempenho4,4
  • 5,8Tela5,9
  • 3,2Câmera3,2
  • 10,0Bateria10,0
  • 3,5Conectividade4,0
  • 10,0 (leva)Longevidade7,8
  1. nota 6,1

    Oppo

    A6 4G

    256 GB6 GB de RAM

    R$ 1.999

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.899 · ┄ normal R$ 1.947 · hoje R$ 1.999

  2. nota 5,7

    Realme

    C71

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 969

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 949 · ┄ normal R$ 960 · hoje R$ 969

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil2,0 milR$ 1.999R$ 96907/10hoje, 05/11
1,1 mil2,0 milR$ 1.999R$ 96907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Oppo A6 4G leva em longevidade (10,0 contra 7,8).

Os dois preços nos últimos 30 dias

A6 4GA6 4GRealme C71Realme C71
Preço (R$)Dia da coleta9771,5 mil2,1 milR$ 1.999R$ 96907/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Realme C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 997 a R$ 1.045.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

A6 4GA6 4G
Realme C71Realme C71

Ficha técnica lado a lado

ItemA6 4GA6 4GRealme C71Realme C71
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 685UNISOC T7250
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda6 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudanão informadoIPS LCD
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda1570 px x 720 px1604 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP5 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda7.000 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãoSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP64
Geral
Lançamento muda20262025
Peso muda215 g196 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16 x 7 cm, 8,6 mm de espessuranão informado
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda7935251486225152513366
Código completo mudaCPH2817Bnão informado

A6 4G ou C71: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.030, a favor do C71 (R$ 969); o A6 4G está em R$ 1.999. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 1.045 de diferença. Hoje, são R$ 1.030. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.899 para o A6 4G, em 07/10, e R$ 949 para o C71, em 21/10.

Em chip, o A6 4G traz Snapdragon 685 e o C71, UNISOC T7250. De 6 GB no A6 4G para 4 GB no C71: essa é a diferença em memória RAM. No C71, armazenamento: 128 GB; no A6 4G, 256 GB. Tamanho: 6,8″ no A6 4G, 6,7″ no C71. O A6 4G tem 1570 px x 720 px em resolução; o C71, 1604 px x 720 px. Não muda entre os dois: sistema Android, atualização 120 Hz e câmera principal 50 MP.

Pela nota de ficha técnica, o A6 4G fica à frente, 6,1 contra 5,7. Nos componentes da nota, o A6 4G leva desempenho e longevidade, e o C71 leva conectividade. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o A6 4G sai na frente: 10,0 a 7,8. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 5,4 no A6 4G, 4,4 no C71.

Outras comparações

Ver mais 30 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.