Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G71 ou Tecno Pova 7?

Nota por componente, lado a lado

Moto G71 leva em desempenho, câmera e conectividade; Pova 7 leva em tela e bateria.

Moto G71Moto G71ComponentePova 7Pova 7
  • 5,4 (leva)Desempenho4,4
  • 6,4Tela7,6 (leva)
  • 4,0 (leva)Câmera2,6
  • 7,7Bateria10,0 (leva)
  • 9,0 (leva)Conectividade4,5
  • 1,2Longevidade–
  1. nota 5,7

    Motorola

    Moto G71

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 1.939

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Magalu: a mais barata hoje

  2. nota 5,8

    Tecno

    Pova 7

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.900

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.900 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.900

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,0 milR$ 1.939R$ 1.90021/10hoje, 05/11
1,9 mil2,0 milR$ 1.939R$ 1.90021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G71 tem 5G e NFC; Tecno Pova 7 leva em bateria (10,0 contra 7,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G71Moto G71Pova 7Pova 7
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil1,9 mil2,0 milR$ 1.939R$ 1.90021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G71Moto G71
Pova 7Pova 7

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G71Moto G71Pova 7Pova 7
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 695 5GHelio G100 Ultimate MediaTek
Núcleos muda8não informado
Memória RAM muda6 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda11não informado
Tela
Tamanho muda6,4″6,7″
Tecnologia mudaOLEDIPS
Atualização muda60 Hznão informado
Resolução muda1080 px x 2400 px1080 px x 2460 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MP108 MP
Câmera frontal muda16 MP8 MP
Câmeras traseiras muda3não informado
Bateria
Capacidade muda5.000 mAh7.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimnão informado
eSIM mudaSimNão
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2 mudaSimnão informado
Resistência a água e poeira mudaIP52IP68
Geral
Lançamento muda2022não informado
Peso muda179 gnão informado
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,1 x 7,4 cm, 8,5 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda12465210033040752513713
Código completo mudanão informadoPOVA7

Moto G71 ou Pova 7: as diferenças em números

Quem escolhe o Pova 7 hoje paga R$ 39 a menos que pelo Moto G71 (R$ 1.900 contra R$ 1.939).

No Pova 7, chip: Helio G100 Ultimate MediaTek; no Moto G71, Snapdragon 695 5G. Memória RAM: 6 GB no Moto G71, 8 GB no Pova 7. O Moto G71 tem 128 GB em armazenamento; o Pova 7, 256 GB. Em tamanho, o Moto G71 traz 6,4″ e o Pova 7, 6,7″. De OLED no Moto G71 para IPS no Pova 7: essa é a diferença em tecnologia. Não muda entre os dois: sistema Android e carga rápida.

Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o Pova 7 tem 10,0 contra 7,7. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 9,0 no Moto G71, 4,5 no Pova 7. Desempenho, câmera e conectividade pesam a favor do Moto G71; tela e bateria, a favor do Pova 7. A nota de ficha técnica dá 5,7 para o Moto G71 e 5,8 para o Pova 7.

Outras comparações

Ver mais 1 comparação
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.