Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Razr 60 Ultra ou Oppo Find X9 Pro?

Nota por componente, lado a lado

Razr 60 Ultra leva em conectividade; Find X9 Pro leva em câmera e bateria.

Razr 60 UltraRazr 60 UltraComponenteFind X9 ProFind X9 Pro
  • 9,9Desempenho10,0
  • 8,3Tela9,0
  • 5,1Câmera7,5 (leva)
  • 6,7Bateria10,0 (leva)
  • 7,5 (leva)Conectividade6,0
  • –Longevidade10,0
  1. nota 7,9

    1.024 GB16 GB de RAM

    R$ 7.989

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 7.989 · ┄ normal R$ 7.989 · hoje R$ 7.989

  2. nota 9,0

    512 GB16 GB de RAM

    R$ 9.650

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 8.208 · ┄ normal R$ 9.700 · hoje R$ 9.650

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8,2 mil9,8 milR$ 7.989R$ 9.65007/10hoje, 05/11
8,2 mil9,8 milR$ 7.989R$ 9.65007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Razr 60 Ultra tem eSIM; Oppo Find X9 Pro leva em bateria (10,0 contra 6,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Razr 60 UltraRazr 60 UltraFind X9 ProFind X9 Pro
Preço (R$)Dia da coleta8,0 mil9,0 mil10,0 milR$ 7.989R$ 9.65007/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Razr 60 Ultra foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 490 a R$ 2.010.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Razr 60 UltraRazr 60 Ultra
Find X9 ProFind X9 Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemRazr 60 UltraRazr 60 UltraFind X9 ProFind X9 Pro
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 8 Elitenão informado
Núcleos muda8não informado
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento muda1.024 GB512 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda7,0″6,8″
Tecnologia mudaLTPOnão informado
Atualização muda165 Hznão informado
Resolução muda2992 px x 1224 px2772 px x 1272 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal50 MP50 MP
Câmeras traseiras muda23
Zoom óptico muda2×3×
Bateria
Capacidade muda4.700 mAh7.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP48não informado
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda199 g224 g
Dobrável mudaSimNão
Medidas (altura x largura) muda17,1 x 7,4 cm, 7,3 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda10030240033082112514862
Código completo mudanão informadoCPH2791W

O que separa o Razr 60 Ultra do Find X9 Pro

Hoje, o Razr 60 Ultra custa R$ 1.661 a menos: R$ 7.989 contra R$ 9.650 do Find X9 Pro. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 1.711; desde então, encolheu para R$ 1.661. O Razr 60 Ultra já esteve em R$ 7.989, em 21/10; o Find X9 Pro, em R$ 8.208, em 09/10.

Armazenamento: 1.024 GB no Razr 60 Ultra, 512 GB no Find X9 Pro. O Razr 60 Ultra tem 7,0″ em tamanho; o Find X9 Pro, 6,8″. Em resolução, o Razr 60 Ultra traz 2992 px x 1224 px e o Find X9 Pro, 2772 px x 1272 px. De 2 no Razr 60 Ultra para 3 no Find X9 Pro: essa é a diferença em câmeras traseiras. No Find X9 Pro, zoom óptico: 3×; no Razr 60 Ultra, 2×. Não muda entre os dois: memória RAM 16 GB, sistema Android e câmera principal 50 MP.

Em número de lojas com oferta, uma loja para o Razr 60 Ultra e duas lojas para o Find X9 Pro. Para quem prioriza câmera (megapixels, lentes e zoom óptico), o Find X9 Pro tem 7,5 contra 5,1. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no Find X9 Pro, 6,7 no Razr 60 Ultra. Conectividade pesam a favor do Razr 60 Ultra; tela, câmera e bateria, a favor do Find X9 Pro. A nota de ficha técnica dá 7,9 para o Razr 60 Ultra e 9,0 para o Find X9 Pro.

Outras comparações

Ver mais 34 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.