Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Razr 60 Ultra ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

Razr 60 Ultra leva em desempenho e câmera; M8 PRO leva em bateria e conectividade.

Razr 60 UltraRazr 60 UltraComponenteM8 PROM8 PRO
  • 9,9 (leva)Desempenho6,8
  • 8,3Tela8,8
  • 5,1 (leva)Câmera3,9
  • 6,7Bateria10,0 (leva)
  • 7,5Conectividade9,0 (leva)
  • –Longevidade10,0
  1. nota 7,9

    1.024 GB16 GB de RAM

    R$ 7.989

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 7.989 · ┄ normal R$ 7.989 · hoje R$ 7.989

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil7,9 milR$ 7.989R$ 2.24821/10hoje, 05/11
2,5 mil7,9 milR$ 7.989R$ 2.24821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Razr 60 Ultra tem eSIM; Poco M8 PRO leva em bateria (10,0 contra 6,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Razr 60 UltraRazr 60 UltraM8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil5,2 mil8,3 milR$ 7.989R$ 2.24821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, M8 PRO foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5.741 a R$ 6.299.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Razr 60 UltraRazr 60 Ultra
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemRazr 60 UltraRazr 60 UltraM8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudaQualcomm Snapdragon 8 EliteQualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos88
Memória RAM muda16 GB8 GB
Armazenamento muda1.024 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho muda7,0″6,8″
Tecnologia mudaLTPOAMOLED CrystalRes
Atualização muda165 Hz120 Hz
Resolução muda2992 px x 1224 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo mudanão informado3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda50 MP20 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico muda2×0,6×
Bateria
Capacidade muda4.700 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP48IP68
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda199 g206 g
Dobrável mudaSimNão
Medidas (altura x largura) muda17,1 x 7,4 cm, 7,3 mm de espessura16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda10030240033062762509185

Razr 60 Ultra contra M8 PRO, dado a dado

Hoje, o M8 PRO custa R$ 5.741 a menos: R$ 2.248 contra R$ 7.989 do Razr 60 Ultra. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 6.045 de diferença. Hoje, são R$ 5.741. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 7.989 para o Razr 60 Ultra, em 21/10, e R$ 1.944 para o M8 PRO, em 21/10.

Em memória RAM, o Razr 60 Ultra traz 16 GB e o M8 PRO, 8 GB. De 1.024 GB no Razr 60 Ultra para 256 GB no M8 PRO: essa é a diferença em armazenamento. Cartão de memória está no Razr 60 Ultra, mas não no M8 PRO. Tamanho: 7,0″ no Razr 60 Ultra, 6,8″ no M8 PRO. O Razr 60 Ultra tem LTPO em tecnologia; o M8 PRO, AMOLED CrystalRes. Iguais no Razr 60 Ultra e no M8 PRO: núcleos 8, sistema Android e câmera principal 50 MP.

Pela nota de ficha técnica, o Razr 60 Ultra fica à frente, 7,9 contra 7,8. Nos componentes da nota, o Razr 60 Ultra leva desempenho e câmera, e o M8 PRO leva tela, bateria e conectividade. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o M8 PRO sai na frente: 10,0 a 6,7. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 9,9 no Razr 60 Ultra, 6,8 no M8 PRO.

Outras comparações

Ver mais 66 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.