Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Honor X7b ou Poco M7 PRO 5G?

Nota por componente, lado a lado

Honor X7b leva em bateria; M7 PRO 5G leva em tela.

Honor X7bHonor X7bComponenteM7 PRO 5GM7 PRO 5G
  • 5,7Desempenho6,1
  • 4,8Tela8,2 (leva)
  • 3,5Câmera2,6
  • 10,0 (leva)Bateria8,0
  • –Conectividade4,0
  1. nota 5,9

    Honor

    X7b

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.452

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.452 · ┄ normal R$ 1.452 · hoje R$ 1.452

  2. nota 6,1

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 1.500

    R$ 368 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.098 · ┄ normal R$ 1.132 · hoje R$ 1.500

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,5 milR$ 1.452R$ 1.50021/10hoje, 05/11
1,1 mil1,5 milR$ 1.452R$ 1.50021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Honor X7b leva em bateria (10,0 contra 8,0); só Poco M7 PRO 5G tem 5G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Honor X7bHonor X7bM7 PRO 5GM7 PRO 5G
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,3 mil1,5 milR$ 1.452R$ 1.50021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 48 a R$ 354.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Honor X7bHonor X7b
M7 PRO 5GM7 PRO 5G

Ficha técnica lado a lado

ItemHonor X7bHonor X7bM7 PRO 5GM7 PRO 5G
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 680Dimensity 7025-Ultra
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda8 GB6 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaTFTLCDAMOLED
Atualização muda90 Hz120 Hz
Resolução mudanão informado2400 px x 1080 px
Brilho máximo muda850 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda108 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP2 MP
Câmeras traseiras muda3não informado
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.110 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoNão
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Geral
Peso muda199 gnão informado
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda16,7 x 7,7 cm, 8,2 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda4169241580192432409185

X7b contra M7 PRO 5G, dado a dado

Quem escolhe o X7b hoje paga R$ 48 a menos que pelo M7 PRO 5G (R$ 1.452 contra R$ 1.500). O M7 PRO 5G saía R$ 342 mais em conta em 21/10. Hoje, a vantagem de preço é do X7b. No período, o menor preço do X7b foi R$ 1.452 (21/10); o do M7 PRO 5G, R$ 1.098 (23/10).

No M7 PRO 5G, chip: Dimensity 7025-Ultra; no X7b, Snapdragon 680. Memória RAM: 8 GB no X7b, 6 GB no M7 PRO 5G. O X7b tem 256 GB em armazenamento; o M7 PRO 5G, 128 GB. Em tamanho, o X7b traz 6,8″ e o M7 PRO 5G, 6,7″. De TFTLCD no X7b para AMOLED no M7 PRO 5G: essa é a diferença em tecnologia. Em comum, os dois têm cartão de memória, sistema Android e carga rápida.

O X7b vai melhor em câmera e bateria; o M7 PRO 5G, em tela. Na nota de ficha técnica, o X7b tem 5,9 e o M7 PRO 5G, 6,1. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o X7b sai na frente: 10,0 a 8,0. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do M7 PRO 5G é 8,2, e a do X7b, 4,8.

Outras comparações

Ver mais 30 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.