Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M7 PRO 5G ou Realme C71?

Nota por componente, lado a lado

M7 PRO 5G leva em desempenho e tela; Realme C71 leva em bateria.

M7 PRO 5GM7 PRO 5GComponenteRealme C71Realme C71
  • 6,1 (leva)Desempenho4,4
  • 8,2 (leva)Tela5,9
  • 2,6Câmera3,2
  • 8,0Bateria10,0 (leva)
  • 4,0Conectividade4,0
  • –Longevidade7,8
  1. nota 6,1

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 1.500

    R$ 368 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.098 · ┄ normal R$ 1.132 · hoje R$ 1.500

  2. nota 5,7

    Realme

    C71

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 969

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 949 · ┄ normal R$ 960 · hoje R$ 969

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1.0001,4 milR$ 1.500R$ 96921/10hoje, 05/11
1.0001,4 milR$ 1.500R$ 96921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M7 PRO 5G tem 5G; só Realme C71 tem NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

M7 PRO 5GM7 PRO 5GRealme C71Realme C71
Preço (R$)Dia da coleta9621,2 mil1,5 milR$ 1.500R$ 96921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Realme C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 135 a R$ 531.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

M7 PRO 5GM7 PRO 5G
Realme C71Realme C71

Ficha técnica lado a lado

ItemM7 PRO 5GM7 PRO 5GRealme C71Realme C71
Desempenho
Chip mudaDimensity 7025-UltraUNISOC T7250
Núcleos88
Memória RAM muda6 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho6,7″6,7″
Tecnologia mudaAMOLEDIPS LCD
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda2400 px x 1080 px1604 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda2 MP5 MP
Câmeras traseiras mudanão informado2
Bateria
Capacidade muda5.110 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudaNãoSim
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP64
Geral
Lançamento mudanão informado2025
Peso mudanão informado196 g
Dobrável mudanão informadoNão
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda9243240918525152513366

O que separa o M7 PRO 5G do C71

R$ 1.500 pelo M7 PRO 5G e R$ 969 pelo C71: hoje, o C71 sai R$ 531 mais em conta. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 161; desde então, aumentou para R$ 531. O M7 PRO 5G já esteve em R$ 1.098, em 23/10; o C71, em R$ 949, em 21/10.

De Dimensity 7025-Ultra no M7 PRO 5G para UNISOC T7250 no C71: essa é a diferença em chip. No C71, memória RAM: 4 GB; no M7 PRO 5G, 6 GB. Tecnologia: AMOLED no M7 PRO 5G, IPS LCD no C71. O M7 PRO 5G tem 2400 px x 1080 px em resolução; o C71, 1604 px x 720 px. Em câmera frontal, o M7 PRO 5G traz 2 MP e o C71, 5 MP. Não muda entre os dois: núcleos 8, armazenamento 128 GB e sistema Android.

Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o C71 tem 10,0 contra 8,0. Tela (painel, atualização, tamanho e brilho) é onde a diferença é maior: 8,2 no M7 PRO 5G, 5,9 no C71. Desempenho e tela pesam a favor do M7 PRO 5G; câmera e bateria, a favor do C71. A nota de ficha técnica dá 6,1 para o M7 PRO 5G e 5,7 para o C71.

Outras comparações

Ver mais 39 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.