Infinix Note 60 Pro ou Poco X7?
Nota por componente, lado a lado
Note 60 Pro leva em bateria.
- 6,8Desempenho7,4
- 8,5Tela8,5
- 3,6Câmera4,2
- 10,0 (leva)Bateria8,0
- 6,5Conectividade7,0
- 10,0Longevidade–
- nota 7,4
Infinix
Note 60 ProR$ 2.830
No preço típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 2.730 · ┄ normal R$ 2.828 · hoje R$ 2.830
- nota 7,2
Poco
X7R$ 3.500
No preço típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 2.662 · ┄ normal R$ 3.485 · hoje R$ 3.500
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Infinix Note 60 Pro tem NFC e carga sem fio.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 7 a R$ 672.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
- Mercado Livre Menor preçoR$ 2.830Comprar no Mercado Livre
- Mercado Livre Menor preçoR$ 3.500Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | snapdragon 7s gen 4 | MediaTek Dimensity 7300 Ultra |
| Núcleos muda | 8 | não informado |
| Memória RAM muda | 8 GB | 12 GB |
| Armazenamento muda | 256 GB | 512 GB |
| Cartão de memória muda | Não | não informado |
| Sistema | Android | Android |
| Versão do sistema de fábrica muda | 16 | não informado |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 6,8″ | 6,7″ |
| Tecnologia muda | LTPS | AMOLED |
| Atualização muda | 144 Hz | 120 Hz |
| Resolução muda | 1208 px x 2644 px | 2712 px x 1220 px |
| Câmeras | ||
| Câmera principal | 50 MP | 50 MP |
| Câmera frontal muda | 13 MP | 20 MP |
| Câmeras traseiras muda | 2 | 3 |
| Bateria | ||
| Capacidade muda | 6.000 mAh | 5.110 mAh |
| Carga rápida | Sim | Sim |
| Carga sem fio muda | Sim | não informado |
| Conectividade e extras | ||
| Rede | 5G | 5G |
| NFC (pagamento por aproximação) muda | Sim | não informado |
| eSIM | Não | Não |
| Dois chips | Sim | Sim |
| Entrada de fone P2 | Não | Não |
| Resistência a água e poeira muda | IP64 | IP68 |
| Geral | ||
| Lançamento muda | 2026 | não informado |
| Peso muda | 201,7 g | não informado |
| Dobrável | Não | Não |
| Medidas (altura x largura) muda | 16,2 x 7,7 cm, 7,5 mm de espessura | não informado |
| Conector de carga muda | USB-C | não informado |
| Homologação Anatel muda | 89962515156 | 92432409185 |
| Código completo muda | X6879 | não informado |
Diferenças entre o Note 60 Pro e o Poco X7
Hoje, o Note 60 Pro custa R$ 670 a menos: R$ 2.830 contra R$ 3.500 do Poco X7. O jogo virou em 15 dias: em 21/10, o Poco X7 era o mais barato por R$ 68; agora é o Note 60 Pro. Olhando a série, o Poco X7 teve o menor preço em 19/10 (R$ 1.890) e o Note 60 Pro, em 21/10 (R$ 2.730).
De 8 GB no Note 60 Pro para 12 GB no Poco X7: essa é a diferença em memória RAM. No Poco X7, armazenamento: 512 GB; no Note 60 Pro, 256 GB. Tamanho: 6,8″ no Note 60 Pro, 6,7″ no Poco X7. O Note 60 Pro tem LTPS em tecnologia; o Poco X7, AMOLED. Em atualização, o Note 60 Pro traz 144 Hz e o Poco X7, 120 Hz. Em comum, os dois têm sistema Android, câmera principal 50 MP e carga rápida.
Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o Note 60 Pro tem 10,0 contra 8,0. 7,4 contra 7,2: é a nota de ficha técnica do Note 60 Pro e do Poco X7. Componente a componente: bateria para o Note 60 Pro, desempenho, câmera e conectividade para o Poco X7.
Outras comparações
Note 60 Pro ouPoco X7 ProR$ 2.666 · nota 7,1Comparar
Poco X7 ouApple iPhone 16 PlusR$ 6.220 · nota 7,7Comparar
Note 60 Pro ouMotorola G200 5GR$ 2.999 · nota 7,2Comparar
Poco X7 ouApple iPhone 16eR$ 3.666 · nota 6,8Comparar
Note 60 Pro ouMotorola Moto G86R$ 1.869 · nota 7,4Comparar
Poco X7 ouApple iPhone 17eR$ 4.740 · nota 7,5Comparar
Ver mais 35 comparações
- Note 60 Pro ou Poco M8 PROR$ 2.248 · nota 7,8
- Poco X7 ou Infinix GT 30 Pro 5GR$ 2.600 · nota 8,2
- Note 60 Pro ou Poco X6 ProR$ 2.649 · nota 7,7
- Poco X7 ou Jovi V50 Lite 5GR$ 1.937 · nota 6,7
- Note 60 Pro ou Poco X7 Pro 5GR$ 2.799 · nota 7,7
- Poco X7 ou Motorola Edge 40 Neo 5GR$ 1.911 · nota 6,9
- Note 60 Pro ou Poco X8 ProR$ 2.600 · nota 6,9
- Poco X7 ou Motorola G200 5GR$ 2.999 · nota 7,2
- Note 60 Pro ou Realme 14 5GR$ 1.781 · nota 6,7
- Poco X7 ou Motorola Moto G55R$ 1.745 · nota 6,4
- Note 60 Pro ou Xiaomi 15T Pro 5GR$ 5.289 · nota 8,6
- Poco X7 ou Motorola Moto G56 5GR$ 1.779 · nota 6,7
- Note 60 Pro ou Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5GR$ 2.550 · nota 7,7
- Poco X7 ou Motorola Moto G56R$ 1.769 · nota 7,1
- Poco X7 ou Oppo A6 4GR$ 1.999 · nota 6,1
- Poco X7 ou Oppo A60R$ 1.399 · nota 5,8
- Poco X7 ou Oppo Reno 14 FR$ 3.099 · nota 7,7
- Poco X7 ou Poco X6R$ 2.249 · nota 6,6
- Poco X7 ou Realme 15 Pro 5GR$ 3.399 · nota 7,4
- Poco X7 ou Realme C75R$ 1.900 · nota 6,3
- Poco X7 ou Realme P4 PowerR$ 2.608 · nota 8,2
- Poco X7 ou Samsung Galaxy A26 5GR$ 1.657 · nota 6,2
- Poco X7 ou Samsung Galaxy A37 5GR$ 1.735 · nota 6,6
- Poco X7 ou Samsung Galaxy A56R$ 2.199 · nota 7,2
- Poco X7 ou Samsung Galaxy A56 5GR$ 2.199 · nota 7,0
- Poco X7 ou Samsung Galaxy-A57R$ 2.339 · nota 7,0
- Poco X7 ou Samsung Galaxy S22R$ 2.699 · nota 6,6
- Poco X7 ou Samsung Galaxy S25R$ 3.825 · nota 7,7
- Poco X7 ou Samsung Galaxy S25 FER$ 3.719 · nota 7,3
- Poco X7 ou Samsung Galaxy S25 PlusR$ 4.221 · nota 8,3
- Poco X7 ou Samsung Galaxy S26 FER$ 3.499 · nota 8,4
- Poco X7 ou Samsung Galaxy Z Fold8R$ 10.099 · nota 7,7
- Poco X7 ou Tecno Spark Go 2R$ 1.129 · nota 4,8
- Poco X7 ou Xiaomi 15T Pro 5GR$ 5.289 · nota 8,6
- Poco X7 ou Xiaomi Redmi Note 13 5GR$ 1.699 · nota 5,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.



