Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Note 60 Pro ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

M8 PRO leva em conectividade.

Note 60 ProNote 60 ProComponenteM8 PROM8 PRO
  • 6,8Desempenho6,8
  • 8,5Tela8,8
  • 3,6Câmera3,9
  • 10,0Bateria10,0
  • 6,5Conectividade9,0 (leva)
  • 10,0Longevidade10,0
  1. nota 7,4

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.830

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.730 · ┄ normal R$ 2.828 · hoje R$ 2.830

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,8 milR$ 2.830R$ 2.24821/10hoje, 05/11
2,0 mil2,8 milR$ 2.830R$ 2.24821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Infinix Note 60 Pro tem carga sem fio; Poco M8 PRO leva em conectividade (9,0 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Note 60 ProNote 60 ProM8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,4 mil2,9 milR$ 2.830R$ 2.24821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, M8 PRO foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 581 a R$ 786.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Note 60 ProNote 60 Pro
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemNote 60 ProNote 60 ProM8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudasnapdragon 7s gen 4Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1615
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudaLTPSAMOLED CrystalRes
Atualização muda144 Hz120 Hz
Resolução muda1208 px x 2644 px2772 px x 1280 px
Brilho máximo mudanão informado3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda13 MP20 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico mudanão informado0,6×
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP64IP68
Geral
Lançamento20262026
Peso muda201,7 g206 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,2 x 7,7 cm, 7,5 mm de espessura16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda8996251515662762509185
Código completo mudaX6879não informado

Note 60 Pro e M8 PRO lado a lado, em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 582, a favor do M8 PRO (R$ 2.248); o Note 60 Pro está em R$ 2.830. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 786 de diferença. Hoje, são R$ 582. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.730 para o Note 60 Pro, em 21/10, e R$ 1.944 para o M8 PRO, em 21/10.

Versão do sistema de fábrica: 16 no Note 60 Pro, 15 no M8 PRO. O Note 60 Pro tem LTPS em tecnologia; o M8 PRO, AMOLED CrystalRes. Em atualização, o Note 60 Pro traz 144 Hz e o M8 PRO, 120 Hz. De 1208 px x 2644 px no Note 60 Pro para 2772 px x 1280 px no M8 PRO: essa é a diferença em resolução. No M8 PRO, câmera frontal: 20 MP; no Note 60 Pro, 13 MP. Em comum, os dois têm núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Pela nota de ficha técnica, o M8 PRO fica à frente, 7,8 contra 7,4. A vantagem do M8 PRO está em conectividade. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o M8 PRO sai na frente: 9,0 a 6,5.

Outras comparações

Ver mais 69 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.