Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Note 60 Pro ou Poco X8 Pro?

Nota por componente, lado a lado

Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.

Note 60 ProNote 60 ProComponenteX8 ProX8 Pro
  • 6,8Desempenho7,5
  • 8,5Tela–
  • 3,6Câmera3,3
  • 10,0Bateria10,0
  • 6,5Conectividade6,0
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 7,4

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.830

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.730 · ┄ normal R$ 2.828 · hoje R$ 2.830

  2. −7%nota 6,9

    Poco

    X8 Pro

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.600R$ 2.799

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 199 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.600 · ┄ normal R$ 2.799 · hoje R$ 2.600

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,6 mil2,9 milR$ 2.830R$ 2.60021/10hoje, 05/11
2,6 mil2,9 milR$ 2.830R$ 2.60021/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Infinix Note 60 Pro tem carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Note 60 ProNote 60 ProX8 ProX8 Pro
Preço (R$)Dia da coleta2,6 mil2,7 mil2,9 milR$ 2.830R$ 2.60021/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 13 a R$ 230.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Note 60 ProNote 60 Pro
X8 ProX8 Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemNote 60 ProNote 60 ProX8 ProX8 Pro
Desempenho
Chip mudasnapdragon 7s gen 4Dimensity 8500-Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda16não informado
Tela
Tamanho muda6,8″6,6″
Tecnologia mudaLTPSnão informado
Atualização muda144 Hznão informado
Resolução muda1208 px x 2644 pxnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda13 MP20 MP
Câmeras traseiras muda2não informado
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP64não informado
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda201,7 gnão informado
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda16,2 x 7,7 cm, 7,5 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda8996251515687792509185
Código completo mudaX6879não informado

O que separa o Note 60 Pro do X8 Pro

Hoje, o X8 Pro custa R$ 230 a menos: R$ 2.600 contra R$ 2.830 do Note 60 Pro. O jogo virou em 15 dias: em 21/10, o Note 60 Pro era o mais barato por R$ 119; agora é o X8 Pro. O Note 60 Pro já esteve em R$ 2.730, em 21/10; o X8 Pro, em R$ 2.600, em 04/11.

Em chip, o Note 60 Pro traz snapdragon 7s gen 4 e o X8 Pro, Dimensity 8500-Ultra. De 6,8″ no Note 60 Pro para 6,6″ no X8 Pro: essa é a diferença em tamanho. No X8 Pro, câmera frontal: 20 MP; no Note 60 Pro, 13 MP. Capacidade: 6.000 mAh no Note 60 Pro, 6.500 mAh no X8 Pro. O Note 60 Pro tem 89962515156 em homologação Anatel; o X8 Pro, 87792509185. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Conectividade pesam a favor do Note 60 Pro; desempenho, a favor do X8 Pro. A nota de ficha técnica dá 7,4 para o Note 60 Pro e 6,9 para o X8 Pro.

Outras comparações

Ver mais 16 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.