Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Jovi V70 5G ou Motorola Moto G86?

Nota por componente, lado a lado

V70 5G leva em bateria; Moto G86 leva em conectividade.

V70 5GV70 5GComponenteMoto G86Moto G86
  • 6,9Desempenho6,9
  • 8,5Tela8,5
  • 4,2Câmera4,2
  • 10,0 (leva)Bateria8,3
  • 7,0Conectividade10,0 (leva)
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 7,6

    Jovi

    V70 5G

    512 GB8 GB de RAM

    R$ 3.199

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    02/11◆ menor R$ 3.199 · hoje R$ 3.199hoje

  2. nota 7,4

    Motorola

    Moto G86

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.869

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.804 · ┄ normal R$ 1.899 · hoje R$ 1.869

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil3,3 milR$ 3.199R$ 1.86907/10hoje, 05/11
2,0 mil3,3 milR$ 3.199R$ 1.86907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Jovi V70 5G leva em bateria (10,0 contra 8,3); Motorola Moto G86 leva em conectividade (10,0 contra 7,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

V70 5GV70 5GMoto G86Moto G86
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,7 mil3,5 milR$ 3.199R$ 1.86907/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Moto G86 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.330 a R$ 1.630.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

V70 5GV70 5G
Moto G86Moto G86

Ficha técnica lado a lado

ItemV70 5GV70 5GMoto G86Moto G86
Desempenho
Chip mudaMedia Tek Dimensity 7360-TurboDimensity 7300
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda16não informado
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudaAMOLEDHDR10+ | pOLED | 120 Hz
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda2800 px x 1260 px1220 px x 2712 px
Câmeras
Câmera principal muda200 MP50 MP
Câmera frontal32 MP32 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda7.000 mAh5.200 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMSimSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP68 e IP69
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda505 g198 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda16,3 x 7,6 cm, 7,6 mm de espessura16,1 x 7,5 cm, 7,9 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda9826173614892500330
Código completo mudaJ2507XT2527-1

V70 5G ou Moto G86: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 1.330: o V70 5G custa R$ 3.199, e o Moto G86, R$ 1.869. No começo da série comum, em 02/11, eram R$ 1.620 de diferença. Hoje, são R$ 1.330. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 3.199 para o V70 5G, em 05/11, e R$ 1.804 para o Moto G86, em 13/10.

No Moto G86, armazenamento: 256 GB; no V70 5G, 512 GB. Só o Moto G86 tem cartão de memória. O V70 5G tem 6,8″ em tamanho; o Moto G86, 6,7″. Em tecnologia, o V70 5G traz AMOLED e o Moto G86, HDR10+ | pOLED | 120 Hz. De 2800 px x 1260 px no V70 5G para 1220 px x 2712 px no Moto G86: essa é a diferença em resolução. Em comum, os dois têm núcleos 8, memória RAM 8 GB e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o V70 5G fica à frente, 7,6 contra 7,4. Nos componentes da nota, o V70 5G leva bateria, e o Moto G86 leva conectividade. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G86 sai na frente: 10,0 a 7,0. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no V70 5G, 8,3 no Moto G86. Em número de lojas com oferta, uma loja para o V70 5G e duas lojas para o Moto G86.

Outras comparações

Ver mais 45 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.