Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G86 ou Motorola Razr 60 Ultra?

Nota por componente, lado a lado

Moto G86 leva em bateria e conectividade; Razr 60 Ultra leva em desempenho.

Moto G86Moto G86ComponenteRazr 60 UltraRazr 60 Ultra
  • 6,9Desempenho9,9 (leva)
  • 8,5Tela8,3
  • 4,2Câmera5,1
  • 8,3 (leva)Bateria6,7
  • 10,0 (leva)Conectividade7,5
  1. nota 7,4

    Motorola

    Moto G86

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.869

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.804 · ┄ normal R$ 1.899 · hoje R$ 1.869

  2. nota 7,9

    1.024 GB16 GB de RAM

    R$ 7.989

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 7.989 · ┄ normal R$ 7.989 · hoje R$ 7.989

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,4 mil7,9 milR$ 1.869R$ 7.98907/10hoje, 05/11
2,4 mil7,9 milR$ 1.869R$ 7.98907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Motorola Moto G86 leva em conectividade (10,0 contra 7,5); Motorola Razr 60 Ultra leva em desempenho (9,9 contra 6,9).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G86Moto G86Razr 60 UltraRazr 60 Ultra
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil5,2 mil8,3 milR$ 1.869R$ 7.98907/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Moto G86 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 6.044 a R$ 6.659.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G86Moto G86
Razr 60 UltraRazr 60 Ultra

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G86Moto G86Razr 60 UltraRazr 60 Ultra
Desempenho
Chip mudaDimensity 7300Qualcomm Snapdragon 8 Elite
Núcleos88
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento muda256 GB1.024 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,7″7,0″
Tecnologia mudaHDR10+ | pOLED | 120 HzLTPO
Atualização muda120 Hz165 Hz
Resolução muda1220 px x 2712 px2992 px x 1224 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP50 MP
Câmeras traseiras22
Zoom óptico mudanão informado2×
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh4.700 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMSimSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaSimnão informado
Resistência a água e poeira mudaIP68 e IP69IP48
Geral
Peso muda198 g199 g
Dobrável mudanão informadoSim
Medidas (altura x largura) muda16,1 x 7,5 cm, 7,9 mm de espessura17,1 x 7,4 cm, 7,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda4892500330100302400330
Código completo mudaXT2527-1não informado

Moto G86 ou Razr 60 Ultra: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 6.120: o Razr 60 Ultra custa R$ 7.989, e o Moto G86, R$ 1.869. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 6.044 de diferença. Hoje, são R$ 6.120. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.804 para o Moto G86, em 13/10, e R$ 7.989 para o Razr 60 Ultra, em 21/10.

De Dimensity 7300 no Moto G86 para Qualcomm Snapdragon 8 Elite no Razr 60 Ultra: essa é a diferença em chip. No Razr 60 Ultra, memória RAM: 16 GB; no Moto G86, 8 GB. Armazenamento: 256 GB no Moto G86, 1.024 GB no Razr 60 Ultra. O Moto G86 tem 6,7″ em tamanho; o Razr 60 Ultra, 7,0″. Em tecnologia, o Moto G86 traz HDR10+ | pOLED | 120 Hz e o Razr 60 Ultra, LTPO. Em comum, os dois têm núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o Moto G86 e uma loja para o Razr 60 Ultra. Pela nota de ficha técnica, o Razr 60 Ultra fica à frente, 7,9 contra 7,4. Nos componentes da nota, o Moto G86 leva bateria e conectividade, e o Razr 60 Ultra leva desempenho e câmera. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o Razr 60 Ultra sai na frente: 9,9 a 6,9. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 10,0 no Moto G86, 7,5 no Razr 60 Ultra.

Outras comparações

Ver mais 46 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.