Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G86 ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

Moto G86 leva em conectividade; P4 Power leva em bateria.

Moto G86Moto G86ComponenteP4 PowerP4 Power
  • 6,9Desempenho6,5
  • 8,5Tela9,0
  • 4,2Câmera–
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  1. nota 7,4

    Motorola

    Moto G86

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.869

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.804 · ┄ normal R$ 1.899 · hoje R$ 1.869

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,5 milR$ 1.869R$ 2.60807/10hoje, 05/11
1,9 mil2,5 milR$ 1.869R$ 2.60807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G86 tem eSIM; Realme P4 Power leva em bateria (10,0 contra 8,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G86Moto G86P4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,2 mil2,6 milR$ 1.869R$ 2.60807/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Moto G86 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 369 a R$ 739.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G86Moto G86
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G86Moto G86P4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaDimensity 7300MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimNão
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaHDR10+ | pOLED | 120 Hznão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1220 px x 2712 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda32 MPnão informado
Câmeras traseiras muda23
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaSimNão
Resistência a água e poeira mudaIP68 e IP69IP69/IP68/IP66
Geral
Peso muda198 g219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,1 x 7,5 cm, 7,9 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda48925003301412613366
Código completo mudaXT2527-1não informado

Moto G86 e P4 Power lado a lado, em números

Quem escolhe o Moto G86 hoje paga R$ 739 a menos que pelo P4 Power (R$ 1.869 contra R$ 2.608). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 451 de diferença. Hoje, são R$ 739. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.804 para o Moto G86, em 13/10, e R$ 2.238 para o P4 Power, em 04/11.

Cartão de memória: sim no Moto G86, não no P4 Power. No P4 Power, tamanho: 6,8″; no Moto G86, 6,7″. Resolução: 1220 px x 2712 px no Moto G86, 1280 px x 2800 px no P4 Power. O Moto G86 tem 2 em câmeras traseiras; o P4 Power, 3. Em capacidade, o Moto G86 traz 5.200 mAh e o P4 Power, 10.001 mAh. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Hoje, há oferta do Moto G86 em duas lojas e do P4 Power em uma loja. Pela nota de ficha técnica, o P4 Power fica à frente, 8,2 contra 7,4. Nos componentes da nota, o Moto G86 leva conectividade, e o P4 Power leva tela e bateria. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o P4 Power sai na frente: 10,0 a 8,3. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 10,0 no Moto G86, 9,0 no P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 124 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.