Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto E13 ou Realme C33?

Nota por componente, lado a lado

Moto E13 leva em longevidade; Realme C33 leva em câmera.

Moto E13Moto E13ComponenteRealme C33Realme C33
  • 2,6Desempenho3,4
  • 4,1Tela3,3
  • 0,7Câmera3,2 (leva)
  • 7,7Bateria7,7
  • 1,5Conectividade1,5
  • 3,4 (leva)Longevidade1,2
  1. nota 3,3

    Motorola

    Moto E13

    64 GB2 GB de RAM

    R$ 825

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 805 · ┄ normal R$ 805 · hoje R$ 825

  2. nota 3,6

    Realme

    C33

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 849

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 849 · ┄ normal R$ 849 · hoje R$ 849

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
822978R$ 825R$ 84921/10hoje, 05/11
822978R$ 825R$ 84921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Motorola Moto E13 leva em longevidade (3,4 contra 1,2); Realme C33 leva em câmera (3,2 contra 0,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto E13Moto E13Realme C33Realme C33
Preço (R$)Dia da coleta810900990R$ 825R$ 84921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Moto E13 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 24 a R$ 190.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto E13Moto E13
Realme C33Realme C33

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto E13Moto E13Realme C33Realme C33
Desempenho
Chip mudaUnisoc T606Unisoc T612
Núcleos88
Memória RAM muda2 GB4 GB
Armazenamento muda64 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1312
Tela
Tamanho6,5″6,5″
TecnologiaIPSIPS
Atualização60 Hz60 Hz
Resolução720 px x 1600 px720 px x 1600 px
Brilho máximo mudanão informado400 nits
Câmeras
Câmera principal muda13 MP50 MP
Câmera frontal5 MP5 MP
Câmeras traseiras muda12
Bateria
Capacidade5.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Geral
Lançamento muda20232022
Peso muda179,5 g187 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda16,4 x 7,5 cm, 8,4 mm de espessura16,4 x 7,6 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de carga mudaUSB-CMicro-USB
Homologação Anatel muda182272200330138842213366
Código completo mudaXT2345não informado

Moto E13 contra C33, dado a dado

Quem escolhe o Moto E13 hoje paga R$ 24 a menos que pelo C33 (R$ 825 contra R$ 849). Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 44; desde então, encolheu para R$ 24. O Moto E13 já esteve em R$ 805, em 21/10; o C33, em R$ 849, em 21/10.

Em chip, o Moto E13 traz Unisoc T606 e o C33, Unisoc T612. De 2 GB no Moto E13 para 4 GB no C33: essa é a diferença em memória RAM. No C33, armazenamento: 128 GB; no Moto E13, 64 GB. Versão do sistema de fábrica: 13 no Moto E13, 12 no C33. O Moto E13 tem 13 MP em câmera principal; o C33, 50 MP. Não muda entre os dois: núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

Para quem prioriza longevidade (ano de lançamento), o Moto E13 tem 3,4 contra 1,2. Câmera (megapixels, lentes e zoom óptico) é onde a diferença é maior: 3,2 no C33, 0,7 no Moto E13. Tela e longevidade pesam a favor do Moto E13; desempenho e câmera, a favor do C33. A nota de ficha técnica dá 3,3 para o Moto E13 e 3,6 para o C33.

Outras comparações

Ver mais 12 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.