Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto E13 ou Oppo A77?

Nota por componente, lado a lado

Moto E13 leva em longevidade; Oppo A77 leva em tela e câmera.

Moto E13Moto E13ComponenteOppo A77Oppo A77
  • 2,6Desempenho3,3
  • 4,1Tela5,3 (leva)
  • 0,7Câmera3,2 (leva)
  • 7,7Bateria7,7
  • 1,5Conectividade1,5
  • 3,4 (leva)Longevidade1,2
  1. nota 3,3

    Motorola

    Moto E13

    64 GB2 GB de RAM

    R$ 825

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 805 · ┄ normal R$ 805 · hoje R$ 825

  2. nota 4,0

    Oppo

    A77

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 844

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 844 · ┄ normal R$ 844 · hoje R$ 844

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
803846R$ 825R$ 84421/10hoje, 05/11
803846R$ 825R$ 84421/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Motorola Moto E13 leva em longevidade (3,4 contra 1,2); Oppo A77 leva em câmera (3,2 contra 0,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto E13Moto E13Oppo A77Oppo A77
Preço (R$)Dia da coleta799825850R$ 825R$ 84421/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Moto E13 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 19 a R$ 39.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto E13Moto E13
Oppo A77Oppo A77

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto E13Moto E13Oppo A77Oppo A77
Desempenho
Chip mudaUnisoc T606MediaTek MT6765
Núcleos muda8não informado
Memória RAM muda2 GB4 GB
Armazenamento muda64 GB128 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1312
Tela
Tamanho6,5″6,5″
Tecnologia mudaIPSnão informado
Atualização muda60 Hznão informado
Resolução muda720 px x 1600 px720 px x 1612 px
Câmeras
Câmera principal muda13 MP50 MP
Câmera frontal muda5 MP8 MP
Câmeras traseiras muda12
Bateria
Capacidade5.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIMNãoNão
Dois chips mudaSimNão
Entrada de fone P2SimSim
Geral
Lançamento muda20232022
Peso muda179,5 g187 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,4 x 7,5 cm, 8,4 mm de espessura16,4 x 7,5 cm, 8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda18227220033084862214862
Código completo mudaXT2345não informado

Moto E13 contra A77, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 19, a favor do Moto E13 (R$ 825); o A77 está em R$ 844. A diferença de preço encolheu em 15 dias: era R$ 39 em 21/10 e agora é R$ 19. No período, o menor preço do Moto E13 foi R$ 805 (21/10); o do A77, R$ 844 (21/10).

Em chip, o Moto E13 traz Unisoc T606 e o A77, MediaTek MT6765. De 2 GB no Moto E13 para 4 GB no A77: essa é a diferença em memória RAM. No A77, armazenamento: 128 GB; no Moto E13, 64 GB. Versão do sistema de fábrica: 13 no Moto E13, 12 no A77. O Moto E13 tem 720 px x 1600 px em resolução; o A77, 720 px x 1612 px. Não muda entre os dois: sistema Android, tamanho 6,5″ e capacidade 5.000 mAh.

O Moto E13 vai melhor em longevidade; o A77, em desempenho, tela e câmera. Na nota de ficha técnica, o Moto E13 tem 3,3 e o A77, 4,0. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o Moto E13 sai na frente: 3,4 a 1,2. Em câmera, que mede megapixels, lentes e zoom óptico, a nota do A77 é 3,2, e a do Moto E13, 0,7.

Outras comparações

Ver mais 12 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.