Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Hot 11 ou Motorola Moto E13?

Nota por componente, lado a lado

Hot 11 leva em câmera e bateria; Moto E13 leva em longevidade.

Hot 11Hot 11ComponenteMoto E13Moto E13
  • 3,4Desempenho2,6
  • 4,1Tela4,1
  • 3,5 (leva)Câmera0,7
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 1,5Conectividade1,5
  • 1,2Longevidade3,4 (leva)
  1. nota 4,1

    Infinix

    Hot 11

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 799

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 690 · ┄ normal R$ 799 · hoje R$ 799

  2. nota 3,3

    Motorola

    Moto E13

    64 GB2 GB de RAM

    R$ 825

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 805 · ┄ normal R$ 805 · hoje R$ 825

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
702813R$ 799R$ 82521/10hoje, 05/11
702813R$ 799R$ 82521/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Infinix Hot 11 leva em câmera (3,5 contra 0,7); Motorola Moto E13 leva em longevidade (3,4 contra 1,2).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Hot 11Hot 11Moto E13Moto E13
Preço (R$)Dia da coleta693757822R$ 799R$ 82521/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Hot 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 6 a R$ 115.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Hot 11Hot 11
Moto E13Moto E13

Ficha técnica lado a lado

ItemHot 11Hot 11Moto E13Moto E13
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G37Unisoc T606
Núcleos88
Memória RAM muda4 GB2 GB
Armazenamento muda128 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1113
Tela
Tamanho muda6,8″6,5″
TecnologiaIPSIPS
Atualização muda90 Hz60 Hz
Resolução muda720 px x 1640 px720 px x 1600 px
Brilho máximo muda500 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MP13 MP
Câmera frontal muda8 MP5 MP
Câmeras traseiras muda31
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Geral
Lançamento muda20222023
Peso muda210 g179,5 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 7,6 cm, 9 mm de espessura16,4 x 7,5 cm, 8,4 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda186372103589182272200330
Código completo mudanão informadoXT2345

Hot 11 contra Moto E13, dado a dado

Hoje, o Hot 11 custa R$ 26 a menos: R$ 799 contra R$ 825 do Moto E13. A diferença de preço encolheu em 15 dias: era R$ 115 em 21/10 e agora é R$ 26. No período, o menor preço do Hot 11 foi R$ 690 (21/10); o do Moto E13, R$ 805 (21/10).

O Hot 11 tem MediaTek Helio G37 em chip; o Moto E13, Unisoc T606. Em memória RAM, o Hot 11 traz 4 GB e o Moto E13, 2 GB. De 128 GB no Hot 11 para 64 GB no Moto E13: essa é a diferença em armazenamento. No Moto E13, versão do sistema de fábrica: 13; no Hot 11, 11. Tamanho: 6,8″ no Hot 11, 6,5″ no Moto E13. Iguais no Hot 11 e no Moto E13: núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

O Hot 11 vai melhor em desempenho, câmera e bateria; o Moto E13, em longevidade. Na nota de ficha técnica, o Hot 11 tem 4,1 e o Moto E13, 3,3. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o Hot 11 sai na frente: 10,0 a 7,7. Em câmera, que mede megapixels, lentes e zoom óptico, a nota do Hot 11 é 3,5, e a do Moto E13, 0,7.

Outras comparações

Ver mais 33 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.