Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G75 5G ou Tecno Spark 40 PRO+?

Nota por componente, lado a lado

Moto G75 5G leva em desempenho e conectividade; Spark 40 PRO+ leva em tela e longevidade.

Moto G75 5GMoto G75 5GComponenteSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
  • 5,6 (leva)Desempenho4,4
  • 7,4Tela9,0 (leva)
  • 3,7Câmera3,6
  • 7,7Bateria8,3
  • 10,0 (leva)Conectividade4,0
  • 5,6Longevidade7,8 (leva)
  1. nota 6,4

    Motorola

    Moto G75 5G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.899

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.899 · ┄ normal R$ 1.993 · hoje R$ 1.899

  2. −25%nota 6,1

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.569R$ 2.100

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 531 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.569 · ┄ normal R$ 2.100 · hoje R$ 1.569

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,1 milR$ 1.899R$ 1.56921/10hoje, 05/11
1,6 mil2,1 milR$ 1.899R$ 1.56921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G75 5G tem 5G e eSIM; Tecno Spark 40 PRO+ leva em longevidade (7,8 contra 5,6).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G75 5GMoto G75 5GSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil1,9 mil2,2 milR$ 1.899R$ 1.56921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 41 a R$ 330.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G75 5GMoto G75 5G
Spark 40 PRO+Spark 40 PRO+

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G75 5GMoto G75 5GSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6 Gen 3MediaTek Helio G200
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudaIPSAMOLED
Atualização muda120 Hz144 Hz
Resolução muda1080 px x 2400 pxnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda16 MP13 MP
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade muda5.000 mAh5.200 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Resistência a água e poeira mudaIP68IP64
Geral
Lançamento muda20242025
Peso muda195 g160,4 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,6 x 7,7 cm, 8 mm de espessura16,4 x 7,6 cm, 6,5 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda7801240033040762513713
Código completo mudaXT2437-1não informado

O que separa o Moto G75 5G do Spark 40 PRO+

A diferença de preço de hoje é de R$ 330, a favor do Spark 40 PRO+ (R$ 1.569); o Moto G75 5G está em R$ 1.899. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 99; hoje, é R$ 330. Olhando a série, o Spark 40 PRO+ teve o menor preço em 04/11 (R$ 1.569) e o Moto G75 5G, em 02/11 (R$ 1.899).

Chip: Snapdragon 6 Gen 3 no Moto G75 5G, MediaTek Helio G200 no Spark 40 PRO+. O Moto G75 5G tem IPS em tecnologia; o Spark 40 PRO+, AMOLED. Em atualização, o Moto G75 5G traz 120 Hz e o Spark 40 PRO+, 144 Hz. De 16 MP no Moto G75 5G para 13 MP no Spark 40 PRO+: essa é a diferença em câmera frontal. No Spark 40 PRO+, capacidade: 5.200 mAh; no Moto G75 5G, 5.000 mAh. Iguais no Moto G75 5G e no Spark 40 PRO+: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G75 5G tem 10,0 contra 4,0. Em longevidade, que mede ano de lançamento, a nota do Spark 40 PRO+ é 7,8, e a do Moto G75 5G, 5,6. 6,4 contra 6,1: é a nota de ficha técnica do Moto G75 5G e do Spark 40 PRO+. Componente a componente: desempenho e conectividade para o Moto G75 5G, tela, bateria e longevidade para o Spark 40 PRO+.

Outras comparações

Ver mais 12 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.