Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme P4 Power ou Tecno Spark 40 PRO+?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em desempenho, bateria e conectividade.

P4 PowerP4 PowerComponenteSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
  • 6,5 (leva)Desempenho4,4
  • 9,0Tela9,0
  • –Câmera3,6
  • 10,0 (leva)Bateria8,3
  • 9,0 (leva)Conectividade4,0
  • –Longevidade7,8
  1. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

  2. −25%nota 6,1

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.569R$ 2.100

    hoje 03:21

    Desconto realR$ 531 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.569 · ┄ normal R$ 2.100 · hoje R$ 1.569

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,5 milR$ 2.608R$ 1.56921/10hoje, 05/11
1,7 mil2,5 milR$ 2.608R$ 1.56921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme P4 Power tem 5G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

P4 PowerP4 PowerSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil2,1 mil2,6 milR$ 2.608R$ 1.56921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Spark 40 PRO+ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 250 a R$ 1.039.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

P4 PowerP4 Power
Spark 40 PRO+Spark 40 PRO+

Ficha técnica lado a lado

ItemP4 PowerP4 PowerSpark 40 PRO+Spark 40 PRO+
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7400 UltraMediaTek Helio G200
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudanão informadoAMOLED
Atualização mudanão informado144 Hz
Resolução muda1280 px x 2800 pxnão informado
Câmeras
Câmera principal mudanão informado50 MP
Câmera frontal mudanão informado13 MP
Câmeras traseiras muda32
Bateria
Capacidade muda10.001 mAh5.200 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMNãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP69/IP68/IP66IP64
Geral
Lançamento mudanão informado2025
Peso muda219 g160,4 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,4 x 7,6 cm, 6,5 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda141261336640762513713

P4 Power contra Spark 40 PRO+, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 1.039: o P4 Power custa R$ 2.608, e o Spark 40 PRO+, R$ 1.569. A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 296 em 21/10 e agora é R$ 1.039. No período, o menor preço do P4 Power foi R$ 2.238 (04/11); o do Spark 40 PRO+, R$ 1.569 (04/11).

Em câmeras traseiras, o P4 Power traz 3 e o Spark 40 PRO+, 2. De 10.001 mAh no P4 Power para 5.200 mAh no Spark 40 PRO+: essa é a diferença em capacidade. No Spark 40 PRO+, rede: 4G; no P4 Power, 5G. Resistência a água e poeira: IP69/IP68/IP66 no P4 Power, IP64 no Spark 40 PRO+. O P4 Power tem 219 g em peso; o Spark 40 PRO+, 160,4 g. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Nos componentes da nota, o P4 Power leva desempenho, bateria e conectividade, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o P4 Power tem 8,2 e o Spark 40 PRO+, 6,1. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o P4 Power sai na frente: 6,5 a 4,4. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do P4 Power é 9,0, e a do Spark 40 PRO+, 4,0.

Outras comparações

Ver mais 85 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.