Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G75 5G ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

Moto G75 5G leva em conectividade; P4 Power leva em tela e bateria.

Moto G75 5GMoto G75 5GComponenteP4 PowerP4 Power
  • 5,6Desempenho6,5
  • 7,4Tela9,0 (leva)
  • 3,7Câmera–
  • 7,7Bateria10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  • 5,6Longevidade–
  1. nota 6,4

    Motorola

    Moto G75 5G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.899

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.899 · ┄ normal R$ 1.993 · hoje R$ 1.899

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,5 milR$ 1.899R$ 2.60821/10hoje, 05/11
2,0 mil2,5 milR$ 1.899R$ 2.60821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G75 5G tem eSIM; Realme P4 Power leva em bateria (10,0 contra 7,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G75 5GMoto G75 5GP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,3 mil2,6 milR$ 1.899R$ 2.60821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Moto G75 5G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 197 a R$ 709.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G75 5GMoto G75 5G
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G75 5GMoto G75 5GP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6 Gen 3MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimNão
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Tecnologia mudaIPSnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1080 px x 2400 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda16 MPnão informado
Câmeras traseiras muda23
Bateria
Capacidade muda5.000 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP68IP69/IP68/IP66
Geral
Lançamento muda2024não informado
Peso muda195 g219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,6 x 7,7 cm, 8 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda780124003301412613366
Código completo mudaXT2437-1não informado

Diferenças entre o Moto G75 5G e o P4 Power

Hoje, o Moto G75 5G custa R$ 709 a menos: R$ 1.899 contra R$ 2.608 do P4 Power. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 197; desde então, aumentou para R$ 709. O Moto G75 5G já esteve em R$ 1.899, em 02/11; o P4 Power, em R$ 2.238, em 04/11.

O P4 Power não traz cartão de memória, que o Moto G75 5G tem. Em resolução, o Moto G75 5G traz 1080 px x 2400 px e o P4 Power, 1280 px x 2800 px. De 2 no Moto G75 5G para 3 no P4 Power: essa é a diferença em câmeras traseiras. No P4 Power, capacidade: 10.001 mAh; no Moto G75 5G, 5.000 mAh. O P4 Power não traz eSIM, que o Moto G75 5G tem. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o P4 Power tem 9,0 contra 7,4. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no P4 Power, 7,7 no Moto G75 5G. Conectividade pesam a favor do Moto G75 5G; desempenho, tela e bateria, a favor do P4 Power. A nota de ficha técnica dá 6,4 para o Moto G75 5G e 8,2 para o P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 93 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.