Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola One Fusion ou Xiaomi Redmi Note 11?

Nota por componente, lado a lado

One Fusion leva em desempenho; Redmi Note 11 leva em conectividade.

One FusionOne FusionComponenteRedmi Note 11Redmi Note 11
  • 5,9 (leva)Desempenho4,9
  • 5,5Tela6,3
  • 3,4Câmera3,9
  • 7,7Bateria7,7
  • 1,5Conectividade3,5 (leva)
  • –Longevidade1,2
  1. nota 5,2

    Motorola

    One Fusion

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 1.099

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    02/11◆ menor R$ 1.099 · hoje R$ 1.099hoje

  2. nota 4,9

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.087

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.087 · ┄ normal R$ 1.099 · hoje R$ 1.087

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,4 milR$ 1.099R$ 1.08721/10hoje, 05/11
1,1 mil1,4 milR$ 1.099R$ 1.08721/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Motorola One Fusion leva em desempenho (5,9 contra 4,9); Xiaomi Redmi Note 11 leva em conectividade (3,5 contra 1,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

One FusionOne FusionRedmi Note 11Redmi Note 11
Preço (R$)Dia da coleta1,1 mil1,3 mil1,4 milR$ 1.099R$ 1.08721/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Redmi Note 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 12 a R$ 341.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

One FusionOne Fusion
Redmi Note 11Redmi Note 11

Ficha técnica lado a lado

ItemOne FusionOne FusionRedmi Note 11Redmi Note 11
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 710Snapdragon 680
Núcleos88
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento muda64 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1011
Tela
Tamanho muda6,5″6,4″
Tecnologia mudaIPSAMOLED
Atualização mudanão informado90 Hz
Resolução muda720 px x 1600 px1080 px x 2400 px
Brilho máximo mudanão informado1.000 nits
Câmeras
Câmera principal muda48 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras44
Bateria
Capacidade5.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP53
Geral
Lançamento mudanão informado2022
Peso muda202 g179 g
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 6,6 cm, 9,4 mm de espessura16 x 7,4 cm, 8,1 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda229920003307982209185
Código completo mudanão informado2201117TG

One Fusion contra Redmi Note 11, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 12, a favor do Redmi Note 11 (R$ 1.087); o One Fusion está em R$ 1.099. No começo da série comum, em 02/11, eram R$ 341 de diferença. Hoje, são R$ 12. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.099 para o One Fusion, em 04/11, e R$ 1.087 para o Redmi Note 11, em 29/10.

Em chip, o One Fusion traz Snapdragon 710 e o Redmi Note 11, Snapdragon 680. De 64 GB no One Fusion para 128 GB no Redmi Note 11: essa é a diferença em armazenamento. No Redmi Note 11, versão do sistema de fábrica: 11; no One Fusion, 10. Tamanho: 6,5″ no One Fusion, 6,4″ no Redmi Note 11. O One Fusion tem IPS em tecnologia; o Redmi Note 11, AMOLED. Iguais no One Fusion e no Redmi Note 11: núcleos 8, memória RAM 4 GB e cartão de memória.

O One Fusion aparece em duas lojas hoje, e o Redmi Note 11, em uma loja. Pela nota de ficha técnica, o One Fusion fica à frente, 5,2 contra 4,9. Nos componentes da nota, o One Fusion leva desempenho, e o Redmi Note 11 leva tela, câmera e conectividade. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Redmi Note 11 sai na frente: 3,5 a 1,5. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 5,9 no One Fusion, 4,9 no Redmi Note 11.

Outras comparações

Ver mais 11 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.