Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo Reno 14 F ou Poco X8 Pro Max?

Nota por componente, lado a lado

Reno 14 F leva em câmera; X8 Pro Max leva em desempenho.

Reno 14 FReno 14 FComponenteX8 Pro MaxX8 Pro Max
  • 6,7Desempenho8,8 (leva)
  • 8,5Tela8,4
  • 4,5 (leva)Câmera3,3
  • 10,0Bateria10,0
  • 10,0Conectividade10,0
  • 7,8Longevidade–
  1. nota 7,7

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 3.099

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 2.949 · ┄ normal R$ 3.200 · hoje R$ 3.099

  2. nota 8,1

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 3.389

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 3.039 · ┄ normal R$ 3.258 · hoje R$ 3.389

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,0 mil3,3 milR$ 3.099R$ 3.38907/10hoje, 05/11
3,0 mil3,3 milR$ 3.099R$ 3.38907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Oppo Reno 14 F leva em câmera (4,5 contra 3,3); Poco X8 Pro Max leva em desempenho (8,8 contra 6,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Reno 14 FReno 14 FX8 Pro MaxX8 Pro Max
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,2 mil3,4 milR$ 3.099R$ 3.38907/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 32 a R$ 350.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Reno 14 FReno 14 F
X8 Pro MaxX8 Pro Max

Ficha técnica lado a lado

ItemReno 14 FReno 14 FX8 Pro MaxX8 Pro Max
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6 Gen 1MediaTek Dimensity 9500s
Memória RAM12 GB12 GB
Armazenamento256 GB256 GB
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,6″6,8″
Tecnologia mudaAMOLEDnão informado
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução mudanão informado1280 px x 2772 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP20 MP
Câmeras traseiras muda3não informado
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh8.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIMSimSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP69Ip68/69
Geral
Lançamento muda2025não informado
Peso muda180 gnão informado
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda15,8 x 7,5 cmnão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda36662514862não informado
Código completo mudaCPH2743não informado

Reno 14 F contra X8 Pro Max, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 290: o X8 Pro Max custa R$ 3.389, e o Reno 14 F, R$ 3.099. A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 48 em 21/10 e agora é R$ 290. No período, o menor preço do Reno 14 F foi R$ 2.949 (22/10); o do X8 Pro Max, R$ 3.039 (02/11).

De Snapdragon 6 Gen 1 no Reno 14 F para MediaTek Dimensity 9500s no X8 Pro Max: essa é a diferença em chip. No X8 Pro Max, tamanho: 6,8″; no Reno 14 F, 6,6″. Câmera frontal: 32 MP no Reno 14 F, 20 MP no X8 Pro Max. O Reno 14 F tem 6.000 mAh em capacidade; o X8 Pro Max, 8.500 mAh. Em resistência a água e poeira, o Reno 14 F traz IP69 e o X8 Pro Max, Ip68/69. Em comum, os dois têm memória RAM 12 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

O Reno 14 F vai melhor em câmera; o X8 Pro Max, em desempenho. Na nota de ficha técnica, o Reno 14 F tem 7,7 e o X8 Pro Max, 8,1. Se o uso pede câmera (megapixels, lentes e zoom óptico), o Reno 14 F sai na frente: 4,5 a 3,3. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do X8 Pro Max é 8,8, e a do Reno 14 F, 6,7.

Outras comparações

Ver mais 21 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.