Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo Reno 14 F ou Poco M8 PRO?

Nota por componente, lado a lado

Reno 14 F leva em conectividade; M8 PRO leva em longevidade.

Reno 14 FReno 14 FComponenteM8 PROM8 PRO
  • 6,7Desempenho6,8
  • 8,5Tela8,8
  • 4,5Câmera3,9
  • 10,0Bateria10,0
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  • 7,8Longevidade10,0 (leva)
  1. nota 7,7

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 3.099

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 2.949 · ┄ normal R$ 3.200 · hoje R$ 3.099

  2. nota 7,8

    Poco

    M8 PRO

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.248

    R$ 163 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.944 · ┄ normal R$ 2.085 · hoje R$ 2.248

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,1 mil3,2 milR$ 3.099R$ 2.24807/10hoje, 05/11
2,1 mil3,2 milR$ 3.099R$ 2.24807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Oppo Reno 14 F tem eSIM; Poco M8 PRO leva em longevidade (10,0 contra 7,8).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Reno 14 FReno 14 FM8 PROM8 PRO
Preço (R$)Dia da coleta2,0 mil2,6 mil3,3 milR$ 3.099R$ 2.24807/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, M8 PRO foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 851 a R$ 1.256.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Reno 14 FReno 14 F
M8 PROM8 PRO

Ficha técnica lado a lado

ItemReno 14 FReno 14 FM8 PROM8 PRO
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6 Gen 1Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4.
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho muda6,6″6,8″
Tecnologia mudaAMOLEDAMOLED CrystalRes
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução mudanão informado2772 px x 1280 px
Brilho máximo mudanão informado3.200 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda32 MP20 MP
Câmeras traseiras muda32
Zoom óptico mudanão informado0,6×
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh6.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudaIP69IP68
Geral
Lançamento muda20252026
Peso muda180 g206 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda15,8 x 7,5 cm16,3 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda3666251486262762509185
Código completo mudaCPH2743não informado

Reno 14 F e M8 PRO lado a lado, em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 851, a favor do M8 PRO (R$ 2.248); o Reno 14 F está em R$ 3.099. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 1.256; desde então, encolheu para R$ 851. O Reno 14 F já esteve em R$ 2.949, em 22/10; o M8 PRO, em R$ 1.944, em 21/10.

Memória RAM: 12 GB no Reno 14 F, 8 GB no M8 PRO. O Reno 14 F tem 6,6″ em tamanho; o M8 PRO, 6,8″. Em tecnologia, o Reno 14 F traz AMOLED e o M8 PRO, AMOLED CrystalRes. De 32 MP no Reno 14 F para 20 MP no M8 PRO: essa é a diferença em câmera frontal. No M8 PRO, câmeras traseiras: 2; no Reno 14 F, 3. Não muda entre os dois: armazenamento 256 GB, sistema Android e câmera principal 50 MP.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Reno 14 F tem 10,0 contra 9,0. Longevidade (ano de lançamento) é onde a diferença é maior: 10,0 no M8 PRO, 7,8 no Reno 14 F. Câmera e conectividade pesam a favor do Reno 14 F; longevidade, a favor do M8 PRO. A nota de ficha técnica dá 7,7 para o Reno 14 F e 7,8 para o M8 PRO.

Outras comparações

Ver mais 75 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.