Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco X8 Pro Max ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

X8 Pro Max leva em desempenho e conectividade.

X8 Pro MaxX8 Pro MaxComponenteP4 PowerP4 Power
  • 8,8 (leva)Desempenho6,5
  • 8,4Tela9,0
  • 3,3Câmera–
  • 10,0Bateria10,0
  • 10,0 (leva)Conectividade9,0
  1. nota 8,1

    256 GB12 GB de RAM

    R$ 3.389

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 3.039 · ┄ normal R$ 3.258 · hoje R$ 3.389

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil3,3 milR$ 3.389R$ 2.60821/10hoje, 05/11
2,3 mil3,3 milR$ 3.389R$ 2.60821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco X8 Pro Max tem eSIM.

Os dois preços nos últimos 30 dias

X8 Pro MaxX8 Pro MaxP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta2,3 mil2,8 mil3,4 milR$ 3.389R$ 2.60821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 539 a R$ 951.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

X8 Pro MaxX8 Pro Max
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemX8 Pro MaxX8 Pro MaxP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 9500sMediaTek Dimensity 7400 Ultra
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho6,8″6,8″
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1280 px x 2772 px1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda20 MPnão informado
Câmeras traseiras mudanão informado3
Bateria
Capacidade muda8.500 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIp68/69IP69/IP68/IP66
Geral
Peso mudanão informado219 g
Dobrável mudanão informadoNão
Homologação Anatel mudanão informado1412613366

O que separa o X8 Pro Max do P4 Power

Quem escolhe o P4 Power hoje paga R$ 781 a menos que pelo X8 Pro Max (R$ 2.608 contra R$ 3.389). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 852 de diferença. Hoje, são R$ 781. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 3.039 para o X8 Pro Max, em 02/11, e R$ 2.238 para o P4 Power, em 04/11.

O X8 Pro Max tem 12 GB em memória RAM; o P4 Power, 8 GB. Em resolução, o X8 Pro Max traz 1280 px x 2772 px e o P4 Power, 1280 px x 2800 px. De 8.500 mAh no X8 Pro Max para 10.001 mAh no P4 Power: essa é a diferença em capacidade. O P4 Power não traz eSIM, que o X8 Pro Max tem. Resistência a água e poeira: Ip68/69 no X8 Pro Max, IP69/IP68/IP66 no P4 Power. Iguais no X8 Pro Max e no P4 Power: armazenamento 256 GB, sistema Android e tamanho 6,8″.

Pela nota de ficha técnica, o P4 Power fica à frente, 8,2 contra 8,1. Nos componentes da nota, o X8 Pro Max leva desempenho e conectividade, e o P4 Power leva tela. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o X8 Pro Max sai na frente: 8,8 a 6,5. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 10,0 no X8 Pro Max, 9,0 no P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 91 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.