Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8s ou Samsung Galaxy A17 4G?

Nota por componente, lado a lado

Poco M8s leva em bateria e longevidade; Galaxy A17 4G leva em conectividade.

Poco M8sPoco M8sComponenteGalaxy A17 4GGalaxy A17 4G
  • 5,6Desempenho4,7
  • 6,9Tela7,2
  • 3,2Câmera3,9
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 4,0Conectividade5,5 (leva)
  • 10,0 (leva)Longevidade7,8
  1. nota 6,4

    Poco

    M8s

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.899

    R$ 200 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.665 · ┄ normal R$ 1.699 · hoje R$ 1.899

  2. nota 5,9

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 899

    Ainda sem histórico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    27/10◆ menor R$ 899 · hoje R$ 899hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9911,8 milR$ 1.899R$ 89921/10hoje, 05/11
9911,8 milR$ 1.899R$ 89921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Poco M8s leva em bateria (10,0 contra 7,7); Samsung Galaxy A17 4G leva em conectividade (5,5 contra 4,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Poco M8sPoco M8sGalaxy A17 4GGalaxy A17 4G
Preço (R$)Dia da coleta9231,4 mil1,9 milR$ 1.899R$ 89921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Galaxy A17 4G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 839 a R$ 1.000.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Poco M8sPoco M8s
Galaxy A17 4GGalaxy A17 4G

Ficha técnica lado a lado

ItemPoco M8sPoco M8sGalaxy A17 4GGalaxy A17 4G
Desempenho
Chip mudaSNAPDRAGON 6S GEN 3Helio G99 (MT6789V/CD) 6nm
Núcleos88
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica1515
Tela
Tamanho6,7″6,7″
Tecnologia mudaAMOLEDSuper AMOLED
Atualização muda120 Hz90 Hz
Resolução muda2400 px x 1080 px1080 px x 2340 px
Brilho máximo muda850 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras muda23
Zoom óptico muda0×não informado
Bateria
Capacidade muda7.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chips mudaSimNão
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP64IP54
Geral
Lançamento muda20262025
Peso muda215 g190 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,9 x 8 cm, 8 mm de espessura16,4 x 7,8 cm, 7,5 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda6275250918530872500953
Código completo muda25108PCE3Gnão informado

M8s ou Galaxy A17 4G: as diferenças em números

Quem escolhe o Galaxy A17 4G hoje paga R$ 1.000 a menos que pelo M8s (R$ 899 contra R$ 1.899). Em 27/10, a distância entre os dois era de R$ 842; desde então, aumentou para R$ 1.000. O M8s já esteve em R$ 1.665, em 29/10; o Galaxy A17 4G, em R$ 899, em 05/11.

Chip: SNAPDRAGON 6S GEN 3 no M8s, Helio G99 (MT6789V/CD) 6nm no Galaxy A17 4G. O M8s tem 8 GB em memória RAM; o Galaxy A17 4G, 4 GB. Em armazenamento, o M8s traz 256 GB e o Galaxy A17 4G, 128 GB. De AMOLED no M8s para Super AMOLED no Galaxy A17 4G: essa é a diferença em tecnologia. No Galaxy A17 4G, atualização: 90 Hz; no M8s, 120 Hz. Iguais no M8s e no Galaxy A17 4G: núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

Para quem prioriza longevidade (ano de lançamento), o M8s tem 10,0 contra 7,8. Bateria (capacidade e carga rápida) é onde a diferença é maior: 10,0 no M8s, 7,7 no Galaxy A17 4G. Desempenho, bateria e longevidade pesam a favor do M8s; câmera e conectividade, a favor do Galaxy A17 4G. A nota de ficha técnica dá 6,4 para o M8s e 5,9 para o Galaxy A17 4G.

Outras comparações

Ver mais 57 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.