Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco M8s ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em tela e conectividade.

Poco M8sPoco M8sComponenteP4 PowerP4 Power
  • 5,6Desempenho6,5
  • 6,9Tela9,0 (leva)
  • 3,2Câmera–
  • 10,0Bateria10,0
  • 4,0Conectividade9,0 (leva)
  • 10,0Longevidade–
  1. nota 6,4

    Poco

    M8s

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.899

    R$ 200 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.665 · ┄ normal R$ 1.699 · hoje R$ 1.899

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,5 milR$ 1.899R$ 2.60821/10hoje, 05/11
1,8 mil2,5 milR$ 1.899R$ 2.60821/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme P4 Power tem 5G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Poco M8sPoco M8sP4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,1 mil2,6 milR$ 1.899R$ 2.60821/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Poco M8s foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 439 a R$ 758.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Poco M8sPoco M8s
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemPoco M8sPoco M8sP4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaSNAPDRAGON 6S GEN 3MediaTek Dimensity 7400 Ultra
Núcleos muda8não informado
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaAMOLEDnão informado
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2400 px x 1080 px1280 px x 2800 px
Brilho máximo muda850 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda8 MPnão informado
Câmeras traseiras muda23
Zoom óptico muda0×não informado
Bateria
Capacidade muda7.000 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2NãoNão
Resistência a água e poeira mudaIP64IP69/IP68/IP66
Geral
Lançamento muda2026não informado
Peso muda215 g219 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,9 x 8 cm, 8 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda627525091851412613366
Código completo muda25108PCE3Gnão informado

M8s contra P4 Power, dado a dado

R$ 1.899 pelo M8s e R$ 2.608 pelo P4 Power: hoje, o M8s sai R$ 709 mais em conta. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 697; desde então, aumentou para R$ 709. O M8s já esteve em R$ 1.665, em 29/10; o P4 Power, em R$ 2.238, em 04/11.

O P4 Power não traz cartão de memória, que o M8s tem. No P4 Power, tamanho: 6,8″; no M8s, 6,7″. Resolução: 2400 px x 1080 px no M8s, 1280 px x 2800 px no P4 Power. O M8s tem 2 em câmeras traseiras; o P4 Power, 3. Em capacidade, o M8s traz 7.000 mAh e o P4 Power, 10.001 mAh. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Para quem prioriza tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o P4 Power tem 9,0 contra 6,9. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 9,0 no P4 Power, 4,0 no M8s. A vantagem do P4 Power está em desempenho, tela e conectividade. A nota de ficha técnica dá 6,4 para o M8s e 8,2 para o P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 92 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.