Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C85 4G ou Poco M8s?

Nota por componente, lado a lado

Poco M8s leva em tela.

C85 4GC85 4GComponentePoco M8sPoco M8s
  • 5,0Desempenho5,6
  • 5,5Tela6,9 (leva)
  • –Câmera3,2
  • 10,0Bateria10,0
  • 3,5Conectividade4,0
  • –Longevidade10,0
  1. nota 5,9

    Poco

    C85 4G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.150

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.016 · ┄ normal R$ 1.189 · hoje R$ 1.150

  2. nota 6,4

    Poco

    M8s

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.899

    R$ 200 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.665 · ┄ normal R$ 1.699 · hoje R$ 1.899

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,8 milR$ 1.150R$ 1.89921/10hoje, 05/11
1,1 mil1,8 milR$ 1.150R$ 1.89921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco M8s tem carga rápida.

Os dois preços nos últimos 30 dias

C85 4GC85 4GPoco M8sPoco M8s
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,5 mil1,9 milR$ 1.150R$ 1.89921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, C85 4G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 475 a R$ 749.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

C85 4GC85 4G
Poco M8sPoco M8s

Ficha técnica lado a lado

ItemC85 4GC85 4GPoco M8sPoco M8s
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G81-UltraSNAPDRAGON 6S GEN 3
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho muda6,9″6,7″
Tecnologia mudaIPS LCDAMOLED
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda720 px x 1600 px2400 px x 1080 px
Brilho máximo mudanão informado850 nits
Câmeras
Câmera principal mudanão informado50 MP
Câmera frontal mudanão informado8 MP
Câmeras traseiras mudanão informado2
Zoom óptico mudanão informado0×
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh7.000 mAh
Carga rápida mudanão informadoSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP64
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso mudanão informado215 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,9 x 8 cm, 8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda20959231455062752509185
Código completo mudanão informado25108PCE3G

O que separa o C85 4G do M8s

R$ 1.150 pelo C85 4G e R$ 1.899 pelo M8s: hoje, o C85 4G sai R$ 749 mais em conta. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 490; hoje, é R$ 749. Olhando a série, o M8s teve o menor preço em 29/10 (R$ 1.665) e o C85 4G, em 27/10 (R$ 1.016).

Chip: MediaTek Helio G81-Ultra no C85 4G, SNAPDRAGON 6S GEN 3 no M8s. O C85 4G tem 6,9″ em tamanho; o M8s, 6,7″. Em tecnologia, o C85 4G traz IPS LCD e o M8s, AMOLED. De 720 px x 1600 px no C85 4G para 2400 px x 1080 px no M8s: essa é a diferença em resolução. No M8s, capacidade: 7.000 mAh; no C85 4G, 6.000 mAh. Não muda entre os dois: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Para quem prioriza tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o M8s tem 6,9 contra 5,5. 5,9 contra 6,4: é a nota de ficha técnica do C85 4G e do M8s. A vantagem do M8s está em desempenho, tela e conectividade.

Outras comparações

Ver mais 21 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.