Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme C51 ou Tecno Spark Go 1S?

Nota por componente, lado a lado

Realme C51 leva em câmera; Spark Go 1S leva em tela.

Realme C51Realme C51ComponenteSpark Go 1SSpark Go 1S
  • 3,4Desempenho3,0
  • 3,6Tela5,5 (leva)
  • 3,2 (leva)Câmera1,5
  • 7,7Bateria7,7
  • 1,5Conectividade1,5
  • –Longevidade5,6
  1. nota 3,9

    Realme

    C51

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.397

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.397 · ┄ normal R$ 1.397 · hoje R$ 1.397

  2. nota 4,1

    64 GB3 GB de RAM

    R$ 599

    hoje 08:07Ainda sem histórico

    05/10◆ menor R$ 592 · hoje R$ 599hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
6661,3 milR$ 1.397R$ 59905/10hoje, 05/11
6661,3 milR$ 1.397R$ 59905/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Realme C51 leva em câmera (3,2 contra 1,5); Tecno Spark Go 1S leva em tela (5,5 contra 3,6).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Realme C51Realme C51Spark Go 1SSpark Go 1S
Preço (R$)Dia da coleta6119951,4 milR$ 1.397R$ 59905/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Realme C51Realme C51
Spark Go 1SSpark Go 1S

Ficha técnica lado a lado

ItemRealme C51Realme C51Spark Go 1SSpark Go 1S
Desempenho
Chip mudaUnisoc Tigre T612MediaTek/Unisoc (básico)
Núcleos88
Memória RAM muda4 GB3 GB
Armazenamento muda128 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda13não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,5″
Tecnologia mudanão informadoIPS
Atualização muda90 Hznão informado
Resolução muda1600 px x 720 px720 px x 1600 px
Brilho máximo muda560 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MP13 MP
Câmera frontal muda5 MPnão informado
Câmeras traseiras22
Bateria
Capacidade5.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Geral
Lançamento mudanão informado2024
Peso muda186 gnão informado
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda16,7 x 7,7 cm, 8 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda65732313366não informado

C51 ou Spark Go 1S: as diferenças em números

Separando os dois hoje estão R$ 798: o C51 custa R$ 1.397, e o Spark Go 1S, R$ 599. No período, o menor preço do C51 foi R$ 1.397 (21/10); o do Spark Go 1S, R$ 592 (13/10).

No Spark Go 1S, chip: MediaTek/Unisoc (básico); no C51, Unisoc Tigre T612. Memória RAM: 4 GB no C51, 3 GB no Spark Go 1S. O C51 tem 128 GB em armazenamento; o Spark Go 1S, 64 GB. Em tamanho, o C51 traz 6,7″ e o Spark Go 1S, 6,5″. De 1600 px x 720 px no C51 para 720 px x 1600 px no Spark Go 1S: essa é a diferença em resolução. Iguais no C51 e no Spark Go 1S: núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

O C51 vai melhor em câmera; o Spark Go 1S, em tela. Na nota de ficha técnica, o C51 tem 3,9 e o Spark Go 1S, 4,1. Se o uso pede câmera (megapixels, lentes e zoom óptico), o C51 sai na frente: 3,2 a 1,5. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do Spark Go 1S é 5,5, e a do C51, 3,6. Em número de lojas com oferta, uma loja para o C51 e duas lojas para o Spark Go 1S.

Outras comparações

Ver mais 31 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.