Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C81 Pro ou Tecno Spark Go 1S?

Nota por componente, lado a lado

C81 Pro leva em desempenho, câmera, bateria, conectividade e longevidade.

C81 ProC81 ProComponenteSpark Go 1SSpark Go 1S
  • 4,4 (leva)Desempenho3,0
  • 6,0Tela5,5
  • 3,0 (leva)Câmera1,5
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 4,5 (leva)Conectividade1,5
  • 10,0 (leva)Longevidade5,6
  1. nota 5,9

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 839

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 822 · ┄ normal R$ 840 · hoje R$ 839

  2. nota 4,1

    64 GB3 GB de RAM

    R$ 599

    hoje 08:07Ainda sem histórico

    05/10◆ menor R$ 592 · hoje R$ 599hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
615817R$ 839R$ 59905/10hoje, 05/11
615817R$ 839R$ 59905/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco C81 Pro tem carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

C81 ProC81 ProSpark Go 1SSpark Go 1S
Preço (R$)Dia da coleta598716834R$ 839R$ 59905/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

C81 ProC81 Pro
Spark Go 1SSpark Go 1S

Ficha técnica lado a lado

ItemC81 ProC81 ProSpark Go 1SSpark Go 1S
Desempenho
Chip mudaUnisoc T7250MediaTek/Unisoc (básico)
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda4 GB3 GB
Armazenamento64 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda9não informado
Tela
Tamanho muda6,9″6,5″
TecnologiaIPSIPS
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda1640 px x 720 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MP13 MP
Câmera frontal muda13 MPnão informado
Câmeras traseiras muda12
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudaIP68não informado
Geral
Lançamento muda20262024
Peso muda205 gnão informado
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda6272609185não informado
Código completo muda25128PC17Gnão informado

Diferenças entre o C81 Pro e o Spark Go 1S

A diferença de preço de hoje é de R$ 240, a favor do Spark Go 1S (R$ 599); o C81 Pro está em R$ 839. O C81 Pro já esteve em R$ 822, em 21/10; o Spark Go 1S, em R$ 592, em 13/10.

O C81 Pro tem Unisoc T7250 em chip; o Spark Go 1S, MediaTek/Unisoc (básico). Em memória RAM, o C81 Pro traz 4 GB e o Spark Go 1S, 3 GB. De 6,9″ no C81 Pro para 6,5″ no Spark Go 1S: essa é a diferença em tamanho. No Spark Go 1S, resolução: 720 px x 1600 px; no C81 Pro, 1640 px x 720 px. Câmera principal: 50 MP no C81 Pro, 13 MP no Spark Go 1S. Em comum, os dois têm armazenamento 64 GB, cartão de memória e sistema Android.

Em número de lojas com oferta, uma loja para o C81 Pro e duas lojas para o Spark Go 1S. Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o C81 Pro tem 4,5 contra 1,5. Longevidade (ano de lançamento) é onde a diferença é maior: 10,0 no C81 Pro, 5,6 no Spark Go 1S. O C81 Pro fica à frente em desempenho, tela, câmera, bateria, conectividade e longevidade; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 5,9 para o C81 Pro e 4,1 para o Spark Go 1S.

Outras comparações

Ver mais 109 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.