Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Hot 11 ou Tecno Spark Go 1S?

Nota por componente, lado a lado

Hot 11 leva em câmera e bateria; Spark Go 1S leva em tela e longevidade.

Hot 11Hot 11ComponenteSpark Go 1SSpark Go 1S
  • 3,4Desempenho3,0
  • 4,1Tela5,5 (leva)
  • 3,5 (leva)Câmera1,5
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 1,5Conectividade1,5
  • 1,2Longevidade5,6 (leva)
  1. nota 4,1

    Infinix

    Hot 11

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 799

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 690 · ┄ normal R$ 799 · hoje R$ 799

  2. nota 4,1

    64 GB3 GB de RAM

    R$ 599

    hoje 08:07Ainda sem histórico

    05/10◆ menor R$ 592 · hoje R$ 599hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
611780R$ 799R$ 59905/10hoje, 05/11
611780R$ 799R$ 59905/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Infinix Hot 11 leva em bateria (10,0 contra 7,7); Tecno Spark Go 1S leva em longevidade (5,6 contra 1,2).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Hot 11Hot 11Spark Go 1SSpark Go 1S
Preço (R$)Dia da coleta597696794R$ 799R$ 59905/1025/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Hot 11Hot 11
Spark Go 1SSpark Go 1S

Ficha técnica lado a lado

ItemHot 11Hot 11Spark Go 1SSpark Go 1S
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G37MediaTek/Unisoc (básico)
Núcleos88
Memória RAM muda4 GB3 GB
Armazenamento muda128 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda11não informado
Tela
Tamanho muda6,8″6,5″
TecnologiaIPSIPS
Atualização muda90 Hznão informado
Resolução muda720 px x 1640 px720 px x 1600 px
Brilho máximo muda500 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal muda50 MP13 MP
Câmera frontal muda8 MPnão informado
Câmeras traseiras muda32
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Geral
Lançamento muda20222024
Peso muda210 gnão informado
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 7,6 cm, 9 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda186372103589não informado

Diferenças entre o Hot 11 e o Spark Go 1S

Hoje, o Spark Go 1S custa R$ 200 a menos: R$ 599 contra R$ 799 do Hot 11. No período, o menor preço do Hot 11 foi R$ 690 (21/10); o do Spark Go 1S, R$ 592 (13/10).

De MediaTek Helio G37 no Hot 11 para MediaTek/Unisoc (básico) no Spark Go 1S: essa é a diferença em chip. No Spark Go 1S, memória RAM: 3 GB; no Hot 11, 4 GB. Armazenamento: 128 GB no Hot 11, 64 GB no Spark Go 1S. O Hot 11 tem 6,8″ em tamanho; o Spark Go 1S, 6,5″. Em resolução, o Hot 11 traz 720 px x 1640 px e o Spark Go 1S, 720 px x 1600 px. Iguais no Hot 11 e no Spark Go 1S: núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

Em número de lojas com oferta, uma loja para o Hot 11 e duas lojas para o Spark Go 1S. O Hot 11 vai melhor em câmera e bateria; o Spark Go 1S, em tela e longevidade. Na nota de ficha técnica, empate: 4,1 para cada um. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o Hot 11 sai na frente: 10,0 a 7,7. Em longevidade, que mede ano de lançamento, a nota do Spark Go 1S é 5,6, e a do Hot 11, 1,2.

Outras comparações

Ver mais 50 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.