Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Infinix Hot 11 ou Oppo A77?

Nota por componente, lado a lado

Hot 11 leva em bateria; Oppo A77 leva em tela.

Hot 11Hot 11ComponenteOppo A77Oppo A77
  • 3,4Desempenho3,3
  • 4,1Tela5,3 (leva)
  • 3,5Câmera3,2
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 1,5Conectividade1,5
  • 1,2Longevidade1,2
  1. nota 4,1

    Infinix

    Hot 11

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 799

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 690 · ┄ normal R$ 799 · hoje R$ 799

  2. nota 4,0

    Oppo

    A77

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 844

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 844 · ┄ normal R$ 844 · hoje R$ 844

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
704830R$ 799R$ 84421/10hoje, 05/11
704830R$ 799R$ 84421/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Infinix Hot 11 leva em bateria (10,0 contra 7,7); Oppo A77 leva em tela (5,3 contra 4,1).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Hot 11Hot 11Oppo A77Oppo A77
Preço (R$)Dia da coleta694767840R$ 799R$ 84421/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Hot 11 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 45 a R$ 154.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Hot 11Hot 11
Oppo A77Oppo A77

Ficha técnica lado a lado

ItemHot 11Hot 11Oppo A77Oppo A77
Desempenho
Chip mudaMediaTek Helio G37MediaTek MT6765
Núcleos muda8não informado
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda1112
Tela
Tamanho muda6,8″6,5″
Tecnologia mudaIPSnão informado
Atualização muda90 Hznão informado
Resolução muda720 px x 1640 px720 px x 1612 px
Brilho máximo muda500 nitsnão informado
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal8 MP8 MP
Câmeras traseiras muda32
Bateria
Capacidade muda6.000 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudanão informadoNão
Dois chips mudaSimNão
Entrada de fone P2SimSim
Geral
Lançamento20222022
Peso muda210 g187 g
Dobrável mudanão informadoNão
Medidas (altura x largura) muda16,5 x 7,6 cm, 9 mm de espessura16,4 x 7,5 cm, 8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda18637210358984862214862

Hot 11 contra A77, dado a dado

Quem escolhe o Hot 11 hoje paga R$ 45 a menos que pelo A77 (R$ 799 contra R$ 844). No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 154 de diferença. Hoje, são R$ 45. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 690 para o Hot 11, em 21/10, e R$ 844 para o A77, em 21/10.

Em chip, o Hot 11 traz MediaTek Helio G37 e o A77, MediaTek MT6765. De 11 no Hot 11 para 12 no A77: essa é a diferença em versão do sistema de fábrica. No A77, tamanho: 6,5″; no Hot 11, 6,8″. Resolução: 720 px x 1640 px no Hot 11, 720 px x 1612 px no A77. O Hot 11 tem 3 em câmeras traseiras; o A77, 2. Não muda entre os dois: memória RAM 4 GB, armazenamento 128 GB e sistema Android.

Pela nota de ficha técnica, o Hot 11 fica à frente, 4,1 contra 4,0. Nos componentes da nota, o Hot 11 leva bateria, e o A77 leva tela. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o Hot 11 sai na frente: 10,0 a 7,7. Tela (painel, atualização, tamanho e brilho) é onde a diferença é maior: 5,3 no A77, 4,1 no Hot 11.

Outras comparações

Ver mais 34 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.