Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo A77 ou Poco C81 Pro?

Nota por componente, lado a lado

C81 Pro leva em desempenho, bateria, conectividade e longevidade.

Oppo A77Oppo A77ComponenteC81 ProC81 Pro
  • 3,3Desempenho4,4 (leva)
  • 5,3Tela6,0
  • 3,2Câmera3,0
  • 7,7Bateria10,0 (leva)
  • 1,5Conectividade4,5 (leva)
  • 1,2Longevidade10,0 (leva)
  1. nota 4,0

    Oppo

    A77

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 844

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 844 · ┄ normal R$ 844 · hoje R$ 844

  2. nota 5,9

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 839

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 822 · ┄ normal R$ 840 · hoje R$ 839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
816850R$ 844R$ 83921/10hoje, 05/11
816850R$ 844R$ 83921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco C81 Pro tem carga sem fio.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Oppo A77Oppo A77C81 ProC81 Pro
Preço (R$)Dia da coleta813833853R$ 844R$ 83921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, C81 Pro foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4 a R$ 22.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Oppo A77Oppo A77
C81 ProC81 Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemOppo A77Oppo A77C81 ProC81 Pro
Desempenho
Chip mudaMediaTek MT6765Unisoc T7250
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento muda128 GB64 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda129
Tela
Tamanho muda6,5″6,9″
Tecnologia mudanão informadoIPS
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda720 px x 1612 px1640 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras muda21
Bateria
Capacidade muda5.000 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoSim
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIMNãoNão
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP68
Geral
Lançamento muda20222026
Peso muda187 g205 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,4 x 7,5 cm, 8 mm de espessura17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda848622148626272609185
Código completo mudanão informado25128PC17G

A77 contra C81 Pro, dado a dado

R$ 844 pelo A77 e R$ 839 pelo C81 Pro: hoje, o C81 Pro sai R$ 5 mais em conta. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 22; hoje, é R$ 5. Olhando a série, o C81 Pro teve o menor preço em 21/10 (R$ 822) e o A77, em 21/10 (R$ 844).

Chip: MediaTek MT6765 no A77, Unisoc T7250 no C81 Pro. O A77 tem 128 GB em armazenamento; o C81 Pro, 64 GB. Em versão do sistema de fábrica, o A77 traz 12 e o C81 Pro, 9. De 6,5″ no A77 para 6,9″ no C81 Pro: essa é a diferença em tamanho. No C81 Pro, resolução: 1640 px x 720 px; no A77, 720 px x 1612 px. Em comum, os dois têm memória RAM 4 GB, sistema Android e câmera principal 50 MP.

Para quem prioriza longevidade (ano de lançamento), o C81 Pro tem 10,0 contra 1,2. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do C81 Pro é 4,5, e a do A77, 1,5. 4,0 contra 5,9: é a nota de ficha técnica do A77 e do C81 Pro. O C81 Pro fica à frente em desempenho, tela, bateria, conectividade e longevidade; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 92 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.