Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo A60 ou Poco C75?

Nota por componente, lado a lado

Oppo A60 leva em tela; Poco C75 leva em bateria.

Oppo A60Oppo A60ComponentePoco C75Poco C75
  • 5,6Desempenho5,0
  • 7,0 (leva)Tela5,9
  • 2,6Câmera3,5
  • 8,0Bateria10,0 (leva)
  • –Conectividade3,5
  1. nota 5,8

    Oppo

    A60

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.299(no Pix)

    R$ 88 acima do típico · hoje 03:21

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.211 · ┄ normal R$ 1.211 · hoje R$ 1.299

  2. nota 5,6

    Poco

    C75

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.332

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 999 · ┄ normal R$ 1.332 · hoje R$ 1.332

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,5 milR$ 1.299R$ 1.33207/10hoje, 05/11
1,0 mil1,5 milR$ 1.299R$ 1.33207/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Oppo A60 leva em tela (7,0 contra 5,9); só Poco C75 tem NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Oppo A60Oppo A60Poco C75Poco C75
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,3 mil1,5 milR$ 1.299R$ 1.33207/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 300.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Oppo A60Oppo A60
Poco C75Poco C75

Ficha técnica lado a lado

ItemOppo A60Oppo A60Poco C75Poco C75
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6sMediatek Helio G81 Ultra
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado14
Tela
Tamanho muda6,7″6,9″
Tecnologia mudaLCDIPS LCD
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução mudanão informado720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda5 MP8 MP
Câmeras traseiras mudanão informado3
Bateria
Capacidade muda5.100 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoSim
Geral
Peso mudanão informado204 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado17,2 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda7182241486277962409185
Código completo mudaCPH3669B25078PC3EG

O que separa o A60 do C75

Separando os dois hoje estão R$ 33: o C75 custa R$ 1.332, e o A60, R$ 1.299. Em 21/10, quem custava menos era o C75, por R$ 300 de diferença; hoje, o mais barato é o A60. No período, o menor preço do A60 foi R$ 1.211 (07/10); o do C75, R$ 999 (21/10).

Chip: Snapdragon 6s no A60, Mediatek Helio G81 Ultra no C75. O A60 tem 6,7″ em tamanho; o C75, 6,9″. Em tecnologia, o A60 traz LCD e o C75, IPS LCD. De 5 MP no A60 para 8 MP no C75: essa é a diferença em câmera frontal. No C75, capacidade: 6.000 mAh; no A60, 5.100 mAh. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

O A60 vai melhor em desempenho e tela; o C75, em câmera e bateria. Na nota de ficha técnica, o A60 tem 5,8 e o C75, 5,6. Se o uso pede tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o A60 sai na frente: 7,0 a 5,9. Em bateria, que mede capacidade e carga rápida, a nota do C75 é 10,0, e a do A60, 8,0. Em número de lojas com oferta, duas lojas para o A60 e uma loja para o C75.

Outras comparações

Ver mais 43 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.