Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo A60 ou Realme P4 Power?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em tela e bateria.

Oppo A60Oppo A60ComponenteP4 PowerP4 Power
  • 5,6Desempenho6,5
  • 7,0Tela9,0 (leva)
  • 2,6Câmera–
  • 8,0Bateria10,0 (leva)
  • –Conectividade9,0
  1. nota 5,8

    Oppo

    A60

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.299(no Pix)

    R$ 88 acima do típico · hoje 03:21

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.211 · ┄ normal R$ 1.211 · hoje R$ 1.299

  2. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,3 mil2,5 milR$ 1.299R$ 2.60807/10hoje, 05/11
1,3 mil2,5 milR$ 1.299R$ 2.60807/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme P4 Power tem 5G e NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Oppo A60Oppo A60P4 PowerP4 Power
Preço (R$)Dia da coleta1,2 mil1,9 mil2,6 milR$ 1.299R$ 2.60807/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Oppo A60 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 939 a R$ 1.309.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Oppo A60Oppo A60
P4 PowerP4 Power

Ficha técnica lado a lado

ItemOppo A60Oppo A60P4 PowerP4 Power
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6sMediaTek Dimensity 7400 Ultra
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudanão informadoNão
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,7″6,8″
Tecnologia mudaLCDnão informado
Resolução mudanão informado1280 px x 2800 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda5 MPnão informado
Câmeras traseiras mudanão informado3
Bateria
Capacidade muda5.100 mAh10.001 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoNão
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP69/IP68/IP66
Geral
Peso mudanão informado219 g
DobrávelNãoNão
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda718224148621412613366
Código completo mudaCPH3669Bnão informado

A60 e P4 Power lado a lado, em números

Quem escolhe o A60 hoje paga R$ 1.309 a menos que pelo P4 Power (R$ 1.299 contra R$ 2.608). A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 1.097 em 21/10 e agora é R$ 1.309. No período, o menor preço do A60 foi R$ 1.211 (07/10); o do P4 Power, R$ 2.238 (04/11).

Tamanho: 6,7″ no A60, 6,8″ no P4 Power. O A60 tem 5.100 mAh em capacidade; o P4 Power, 10.001 mAh. Em rede, o A60 traz 4G e o P4 Power, 5G. De 71822414862 no A60 para 1412613366 no P4 Power: essa é a diferença em homologação Anatel. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e sistema Android.

Nos componentes da nota, o P4 Power leva desempenho, tela e bateria, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o A60 tem 5,8 e o P4 Power, 8,2. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o P4 Power sai na frente: 10,0 a 8,0. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do P4 Power é 9,0, e a do A60, 7,0. Em número de lojas com oferta, duas lojas para o A60 e uma loja para o P4 Power.

Outras comparações

Ver mais 117 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.