Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo A60 ou Poco C71?

Nota por componente, lado a lado

Oppo A60 leva em desempenho e tela.

Oppo A60Oppo A60ComponentePoco C71Poco C71
  • 5,6 (leva)Desempenho4,1
  • 7,0 (leva)Tela6,0
  • 2,6Câmera2,6
  • 8,0Bateria8,3
  • –Conectividade3,5
  1. nota 5,8

    Oppo

    A60

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.299(no Pix)

    R$ 88 acima do típico · hoje 03:21

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.211 · ┄ normal R$ 1.211 · hoje R$ 1.299

  2. nota 4,9

    Poco

    C71

    64 GB3 GB de RAM

    R$ 739

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 739 · ┄ normal R$ 740 · hoje R$ 739

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8101,4 milR$ 1.299R$ 73907/10hoje, 05/11
8101,4 milR$ 1.299R$ 73907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Oppo A60 leva em desempenho (5,6 contra 4,1).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Oppo A60Oppo A60Poco C71Poco C71
Preço (R$)Dia da coleta7571,1 mil1,5 milR$ 1.299R$ 73907/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Poco C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 550 a R$ 688.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Oppo A60Oppo A60
Poco C71Poco C71

O que dizem os compradores

Poco C71 tem nota 0,7 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaOppo A60Oppo A60Poco C71Poco C71
Nota dos compradores4,2 (120)4,9 (58) maior

Ficha técnica lado a lado

ItemOppo A60Oppo A60Poco C71Poco C71
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6sUNISOC T7250
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda8 GB3 GB
Armazenamento muda256 GB64 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,7″6,9″
Tecnologia mudaLCDIPS
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução mudanão informado720 px x 1640 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MP32 MP
Câmera frontal muda5 MP8 MP
Câmeras traseiras mudanão informado2
Bateria
Capacidade muda5.100 mAh5.200 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoNão
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP52
Geral
Peso mudanão informado193 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) mudanão informado17,2 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda7182241486211992509185
Código completo mudaCPH3669Bnão informado

O que separa o A60 do C71

R$ 1.299 pelo A60 e R$ 739 pelo C71: hoje, o C71 sai R$ 560 mais em conta. A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 551 em 21/10 e agora é R$ 560. No período, o menor preço do A60 foi R$ 1.211 (07/10); o do C71, R$ 739 (01/11).

Em chip, o A60 traz Snapdragon 6s e o C71, UNISOC T7250. De 8 GB no A60 para 3 GB no C71: essa é a diferença em memória RAM. No C71, armazenamento: 64 GB; no A60, 256 GB. Tamanho: 6,7″ no A60, 6,9″ no C71. O A60 tem LCD em tecnologia; o C71, IPS. Em comum, os dois têm sistema Android, carga rápida e rede 4G.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o A60 e uma loja para o C71. Nos componentes da nota, o A60 leva desempenho e tela, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o A60 tem 5,8 e o C71, 4,9. Se o uso pede tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o A60 sai na frente: 7,0 a 6,0. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do A60 é 5,6, e a do C71, 4,1.

Outras comparações

Ver mais 54 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.