Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Oppo A60 ou Realme C71?

Nota por componente, lado a lado

Oppo A60 leva em desempenho e tela; Realme C71 leva em bateria.

Oppo A60Oppo A60ComponenteRealme C71Realme C71
  • 5,6 (leva)Desempenho4,4
  • 7,0 (leva)Tela5,9
  • 2,6Câmera3,2
  • 8,0Bateria10,0 (leva)
  • –Conectividade4,0
  • –Longevidade7,8
  1. nota 5,8

    Oppo

    A60

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.299(no Pix)

    R$ 88 acima do típico · hoje 03:21

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.211 · ┄ normal R$ 1.211 · hoje R$ 1.299

  2. nota 5,7

    Realme

    C71

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 969

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 949 · ┄ normal R$ 960 · hoje R$ 969

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,5 milR$ 1.299R$ 96907/10hoje, 05/11
1,0 mil1,5 milR$ 1.299R$ 96907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Oppo A60 leva em desempenho (5,6 contra 4,4); só Realme C71 tem NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Oppo A60Oppo A60Realme C71Realme C71
Preço (R$)Dia da coleta9621,2 mil1,5 milR$ 1.299R$ 96907/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Realme C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 302 a R$ 467.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Oppo A60Oppo A60
Realme C71Realme C71

Ficha técnica lado a lado

ItemOppo A60Oppo A60Realme C71Realme C71
Desempenho
Chip mudaSnapdragon 6sUNISOC T7250
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado15
Tela
Tamanho6,7″6,7″
Tecnologia mudaLCDIPS LCD
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução mudanão informado1604 px x 720 px
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal5 MP5 MP
Câmeras traseiras mudanão informado2
Bateria
Capacidade muda5.100 mAh6.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação) mudanão informadoSim
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudanão informadoSim
Resistência a água e poeira mudanão informadoIP64
Geral
Lançamento mudanão informado2025
Peso mudanão informado196 g
DobrávelNãoNão
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda7182241486225152513366
Código completo mudaCPH3669Bnão informado

A60 ou C71: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 330, a favor do C71 (R$ 969); o A60 está em R$ 1.299. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 350; hoje, é R$ 330. Olhando a série, o C71 teve o menor preço em 21/10 (R$ 949) e o A60, em 07/10 (R$ 1.211).

O A60 tem Snapdragon 6s em chip; o C71, UNISOC T7250. Em memória RAM, o A60 traz 8 GB e o C71, 4 GB. De 256 GB no A60 para 128 GB no C71: essa é a diferença em armazenamento. No C71, tecnologia: IPS LCD; no A60, LCD. Capacidade: 5.100 mAh no A60, 6.000 mAh no C71. Em comum, os dois têm sistema Android, tamanho 6,7″ e câmera principal 50 MP.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para o A60 e uma loja para o C71. Para quem prioriza bateria (capacidade e carga rápida), o C71 tem 10,0 contra 8,0. Em desempenho, que mede chip e memória RAM, a nota do A60 é 5,6, e a do C71, 4,4. 5,8 contra 5,7: é a nota de ficha técnica do A60 e do C71. Componente a componente: desempenho e tela para o A60, câmera e bateria para o C71.

Outras comparações

Ver mais 50 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.