Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C71 ou Samsung Galaxy A14 5G?

Nota por componente, lado a lado

Poco C71 leva em bateria; Galaxy A14 5G leva em tela e câmera.

Poco C71Poco C71ComponenteGalaxy A14 5GGalaxy A14 5G
  • 4,1Desempenho3,3
  • 6,0Tela7,5 (leva)
  • 2,6Câmera3,9 (leva)
  • 8,3 (leva)Bateria6,7
  • 3,5Conectividade–
  1. nota 4,9

    Poco

    C71

    64 GB3 GB de RAM

    R$ 739

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 739 · ┄ normal R$ 740 · hoje R$ 739

  2. nota 5,1

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 1.299

    hoje 08:07Preço normal

    21/10hoje

    ┄ normal R$ 1.299 · ◆ menor e hoje R$ 1.299

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
7911,2 milR$ 739R$ 1.29921/10hoje, 05/11
7911,2 milR$ 739R$ 1.29921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco C71 tem carga rápida; só Samsung Galaxy A14 5G tem 5G.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Poco C71Poco C71Galaxy A14 5GGalaxy A14 5G
Preço (R$)Dia da coleta7521,0 mil1,3 milR$ 739R$ 1.29921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, Poco C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 551 a R$ 560.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Poco C71Poco C71
Galaxy A14 5GGalaxy A14 5G

Ficha técnica lado a lado

ItemPoco C71Poco C71Galaxy A14 5GGalaxy A14 5G
Desempenho
Chip mudaUNISOC T7250OCTA-CORE
Núcleos88
Memória RAM muda3 GB4 GB
Armazenamento64 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho muda6,9″6,6″
Tecnologia mudaIPSPLS LCD
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda720 px x 1640 px1080 px x 2408 px
Câmeras
Câmera principal muda32 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras muda23
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh5.000 mAh
Carga rápida mudaSimnão informado
Carga sem fio mudaNãonão informado
Conectividade e extras
Rede muda4G5G
NFC (pagamento por aproximação) mudaNãonão informado
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaSimnão informado
Resistência a água e poeira mudaIP52não informado
Geral
Peso muda193 g201 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda17,2 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessuranão informado
Conector de carga mudaUSB-Cnão informado
Homologação Anatel muda11992509185não informado

C71 ou Galaxy A14 5G: as diferenças em números

Hoje, o C71 custa R$ 560 a menos: R$ 739 contra R$ 1.299 do Galaxy A14 5G. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 551 de diferença. Hoje, são R$ 560. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 739 para o C71, em 01/11, e R$ 1.299 para o Galaxy A14 5G, em 21/10.

No Galaxy A14 5G, chip: OCTA-CORE; no C71, UNISOC T7250. Memória RAM: 3 GB no C71, 4 GB no Galaxy A14 5G. O C71 tem 6,9″ em tamanho; o Galaxy A14 5G, 6,6″. Em tecnologia, o C71 traz IPS e o Galaxy A14 5G, PLS LCD. De 720 px x 1640 px no C71 para 1080 px x 2408 px no Galaxy A14 5G: essa é a diferença em resolução. Em comum, os dois têm núcleos 8, armazenamento 64 GB e cartão de memória.

Pela nota de ficha técnica, o Galaxy A14 5G fica à frente, 5,1 contra 4,9. Nos componentes da nota, o C71 leva desempenho e bateria, e o Galaxy A14 5G leva tela e câmera. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o C71 sai na frente: 8,3 a 6,7. Tela (painel, atualização, tamanho e brilho) é onde a diferença é maior: 7,5 no Galaxy A14 5G, 6,0 no C71.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.