Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C71 ou Xiaomi A7 Pro?

Nota por componente, lado a lado

Poco C71 leva em câmera e conectividade; A7 Pro leva em bateria.

Poco C71Poco C71ComponenteA7 ProA7 Pro
  • 4,1Desempenho4,4
  • 6,0Tela5,9
  • 2,6 (leva)Câmera0,7
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 3,5 (leva)Conectividade1,5
  • –Longevidade10,0
  1. nota 4,9

    Poco

    C71

    64 GB3 GB de RAM

    R$ 739

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 739 · ┄ normal R$ 740 · hoje R$ 739

  2. nota 5,3

    Xiaomi

    A7 Pro

    64 GB4 GB de RAM

    R$ 849

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 830 · ┄ normal R$ 842 · hoje R$ 849

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
749839R$ 739R$ 84921/10hoje, 05/11
749839R$ 739R$ 84921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Poco C71 tem carga rápida; Xiaomi A7 Pro leva em bateria (10,0 contra 8,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Poco C71Poco C71A7 ProA7 Pro
Preço (R$)Dia da coleta742794846R$ 739R$ 84921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, Poco C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 82 a R$ 110.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Poco C71Poco C71
A7 ProA7 Pro

Ficha técnica lado a lado

ItemPoco C71Poco C71A7 ProA7 Pro
Desempenho
Chip mudaUNISOC T7250Unisoc T7250
Núcleos88
Memória RAM muda3 GB4 GB
Armazenamento64 GB64 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado3
Tela
Tamanho6,9″6,9″
TecnologiaIPSIPS
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda720 px x 1640 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal muda32 MP13 MP
Câmera frontal8 MP8 MP
Câmeras traseiras muda21
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.000 mAh
Carga rápida mudaSimnão informado
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudaIP52não informado
Geral
Lançamento mudanão informado2026
Peso muda193 gnão informado
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda17,2 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura17,2 x 8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda119925091856272609185
Código completo mudanão informado25128RN17Y

C71 ou A7 Pro: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 110, a favor do C71 (R$ 739); o A7 Pro está em R$ 849. Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 82; desde então, aumentou para R$ 110. O C71 já esteve em R$ 739, em 01/11; o A7 Pro, em R$ 830, em 21/10.

O C71 tem UNISOC T7250 em chip; o A7 Pro, Unisoc T7250. Em memória RAM, o C71 traz 3 GB e o A7 Pro, 4 GB. De 720 px x 1640 px no C71 para 720 px x 1600 px no A7 Pro: essa é a diferença em resolução. No A7 Pro, câmera principal: 13 MP; no C71, 32 MP. Câmeras traseiras: 2 no C71, 1 no A7 Pro. Em comum, os dois têm núcleos 8, armazenamento 64 GB e cartão de memória.

Para quem prioriza câmera (megapixels, lentes e zoom óptico), o C71 tem 2,6 contra 0,7. Conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água) é onde a diferença é maior: 3,5 no C71, 1,5 no A7 Pro. Câmera e conectividade pesam a favor do C71; bateria, a favor do A7 Pro. A nota de ficha técnica dá 4,9 para o C71 e 5,3 para o A7 Pro.

Outras comparações

Ver mais 38 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.