Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Poco C71 ou Xiaomi Redmi Note 12 4G?

Nota por componente, lado a lado

Redmi Note 12 4G leva em tela e câmera.

Poco C71Poco C71ComponenteRedmi Note 12 4GRedmi Note 12 4G
  • 4,1Desempenho4,9
  • 6,0Tela7,2 (leva)
  • 2,6Câmera3,9 (leva)
  • 8,3Bateria7,7
  • 3,5Conectividade3,5
  • –Longevidade3,4
  1. nota 4,9

    Poco

    C71

    64 GB3 GB de RAM

    R$ 739

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 739 · ┄ normal R$ 740 · hoje R$ 739

  2. nota 5,3

    128 GB4 GB de RAM

    R$ 1.299

    R$ 335 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 850 · ┄ normal R$ 964 · hoje R$ 1.299

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
7911,2 milR$ 739R$ 1.29921/10hoje, 05/11
7911,2 milR$ 739R$ 1.29921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Xiaomi Redmi Note 12 4G leva em câmera (3,9 contra 2,6).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Poco C71Poco C71Redmi Note 12 4GRedmi Note 12 4G
Preço (R$)Dia da coleta7521,0 mil1,3 milR$ 739R$ 1.29921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Poco C71 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 102 a R$ 560.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Poco C71Poco C71
Redmi Note 12 4GRedmi Note 12 4G

Ficha técnica lado a lado

ItemPoco C71Poco C71Redmi Note 12 4GRedmi Note 12 4G
Desempenho
Chip mudaUNISOC T7250Snapdragon 685
Núcleos88
Memória RAM muda3 GB4 GB
Armazenamento muda64 GB128 GB
Cartão de memóriaSimSim
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado13
Tela
Tamanho muda6,9″6,7″
Tecnologia mudaIPSAMOLED
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda720 px x 1640 px1080 px x 2400 px
Brilho máximo mudanão informado1.200 nits
Câmeras
Câmera principal muda32 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP13 MP
Câmeras traseiras muda23
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fioNãoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeira mudaIP52IP53
Geral
Lançamento mudanão informado2023
Peso muda193 g183,5 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) muda17,2 x 7,8 cm, 8,3 mm de espessura16,6 x 7,6 cm, 8 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda11992509185não informado
Código completo mudanão informado23028RA60L

Diferenças entre o C71 e o Redmi Note 12 4G

Quem escolhe o C71 hoje paga R$ 560 a menos que pelo Redmi Note 12 4G (R$ 739 contra R$ 1.299). Em 21/10, a distância entre os dois era de R$ 216; desde então, aumentou para R$ 560. O C71 já esteve em R$ 739, em 01/11; o Redmi Note 12 4G, em R$ 850, em 23/10.

Em chip, o C71 traz UNISOC T7250 e o Redmi Note 12 4G, Snapdragon 685. De 3 GB no C71 para 4 GB no Redmi Note 12 4G: essa é a diferença em memória RAM. No Redmi Note 12 4G, armazenamento: 128 GB; no C71, 64 GB. Tamanho: 6,9″ no C71, 6,7″ no Redmi Note 12 4G. O C71 tem IPS em tecnologia; o Redmi Note 12 4G, AMOLED. Não muda entre os dois: núcleos 8, cartão de memória e sistema Android.

Para quem prioriza tela (painel, atualização, tamanho e brilho), o Redmi Note 12 4G tem 7,2 contra 6,0. Câmera (megapixels, lentes e zoom óptico) é onde a diferença é maior: 3,9 no Redmi Note 12 4G, 2,6 no C71. Bateria pesam a favor do C71; desempenho, tela e câmera, a favor do Redmi Note 12 4G. A nota de ficha técnica dá 4,9 para o C71 e 5,3 para o Redmi Note 12 4G.

Outras comparações

Ver mais 29 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.