Poco C85 4G ou Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G?
Nota por componente, lado a lado
C85 4G leva em bateria; Redmi Note 13 Pro 5G leva em desempenho, tela e conectividade.
- 5,0Desempenho7,3 (leva)
- 5,5Tela7,4 (leva)
- –Câmera4,0
- 10,0 (leva)Bateria7,7
- 3,5Conectividade6,0 (leva)
- –Longevidade3,4
- nota 5,9
Poco
C85 4GR$ 1.150
No preço típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 1.016 · ┄ normal R$ 1.189 · hoje R$ 1.150
- nota 6,4
Xiaomi
Redmi Note 13 Pro 5GR$ 3.289
No preço típico · hoje 03:21
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 2.450 · ┄ normal R$ 3.289 · hoje R$ 3.289
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Poco C85 4G tem NFC; só Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G tem 5G e carga rápida.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 15 dias com coleta dos dois, C85 4G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.240 a R$ 2.283.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:21
- Mercado Livre Menor preçoR$ 1.150Comprar no Mercado Livre
- Mercado Livre Menor preçoR$ 3.289Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | MediaTek Helio G81-Ultra | Snapdragon 7S Gen 2 |
| Núcleos | 8 | 8 |
| Memória RAM muda | 8 GB | 12 GB |
| Armazenamento muda | 256 GB | 512 GB |
| Cartão de memória muda | não informado | Não |
| Sistema | Android | Android |
| Versão do sistema de fábrica muda | não informado | 13 |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 6,9″ | 6,7″ |
| Tecnologia muda | IPS LCD | AMOLED |
| Atualização muda | não informado | 120 Hz |
| Resolução muda | 720 px x 1600 px | 2712 px x 1220 px |
| Brilho máximo muda | não informado | 1.100 nits |
| Câmeras | ||
| Câmera principal muda | não informado | 200 MP |
| Câmera frontal muda | não informado | 16 MP |
| Câmeras traseiras muda | não informado | 3 |
| Bateria | ||
| Capacidade muda | 6.000 mAh | 5.000 mAh |
| Carga rápida muda | não informado | Sim |
| Carga sem fio muda | não informado | Não |
| Conectividade e extras | ||
| Rede muda | 4G | 5G |
| NFC (pagamento por aproximação) muda | Sim | não informado |
| Dois chips | Sim | Sim |
| Entrada de fone P2 muda | não informado | Sim |
| Resistência a água e poeira muda | não informado | IP54 |
| Geral | ||
| Lançamento muda | não informado | 2023 |
| Peso muda | não informado | 187 g |
| Medidas (altura x largura) muda | não informado | 16,1 x 7,4 cm, 8 mm de espessura |
| Conector de carga | USB-C | USB-C |
| Homologação Anatel muda | 209592314550 | 175412314550 |
O que separa o C85 4G do Redmi Note 13
A diferença de preço de hoje é de R$ 2.139, a favor do C85 4G (R$ 1.150); o Redmi Note 13 está em R$ 3.289. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 1.241 de diferença. Hoje, são R$ 2.139. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.016 para o C85 4G, em 27/10, e R$ 2.450 para o Redmi Note 13, em 21/10.
De MediaTek Helio G81-Ultra no C85 4G para Snapdragon 7S Gen 2 no Redmi Note 13: essa é a diferença em chip. No Redmi Note 13, memória RAM: 12 GB; no C85 4G, 8 GB. Armazenamento: 256 GB no C85 4G, 512 GB no Redmi Note 13. O C85 4G tem 6,9″ em tamanho; o Redmi Note 13, 6,7″. Em tecnologia, o C85 4G traz IPS LCD e o Redmi Note 13, AMOLED. Iguais no C85 4G e no Redmi Note 13: núcleos 8, sistema Android e dois chips.
Pela nota de ficha técnica, o Redmi Note 13 fica à frente, 6,4 contra 5,9. Nos componentes da nota, o C85 4G leva bateria, e o Redmi Note 13 leva desempenho, tela e conectividade. Se o uso pede conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Redmi Note 13 sai na frente: 6,0 a 3,5. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 7,3 no Redmi Note 13, 5,0 no C85 4G.
Outras comparações
C85 4G ouMotorola Edge 20R$ 1.669 · nota 6,7Comparar
Redmi Note 13 Pro 5G ouApple iPhone 13R$ 2.442 · nota 5,2Comparar
C85 4G ouMotorola Moto G55R$ 1.745 · nota 6,4Comparar
Redmi Note 13 Pro 5G ouApple iPhone 16eR$ 3.666 · nota 6,8Comparar
C85 4G ouMotorola Moto G56R$ 1.769 · nota 7,1Comparar
Redmi Note 13 Pro 5G ouMotorola Edge 20R$ 1.669 · nota 6,7Comparar
Ver mais 26 comparações
- C85 4G ou Motorola Moto G75 5GR$ 1.899 · nota 6,4
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Motorola Edge 40R$ 2.499 · nota 6,7
- C85 4G ou Poco M8sR$ 1.899 · nota 6,4
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Motorola Razr 60R$ 3.689 · nota 6,9
- C85 4G ou Realme C67R$ 1.200 · nota 5,9
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Oppo A6 4GR$ 1.999 · nota 6,1
- C85 4G ou Realme C75R$ 1.900 · nota 6,3
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Oppo A6S 4GR$ 2.499 · nota 6,6
- C85 4G ou Samsung Galaxy A14R$ 1.199 · nota 5,6
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Oscal Pilot 5 256G RuggedR$ 2.375 · nota 6,5
- C85 4G ou Samsung Galaxy A15 4GR$ 1.180 · nota 5,5
- C85 4G ou Samsung Galaxy A16R$ 1.088 · nota 5,9
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Realme P4 PowerR$ 2.608 · nota 8,2
- C85 4G ou Samsung Galaxy A35 5GR$ 2.299 · nota 6,4
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Samsung Galaxy A16R$ 1.088 · nota 5,9
- C85 4G ou Xiaomi 15CR$ 1.228 · nota 5,4
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Samsung Galaxy A17 4GR$ 899 · nota 5,9
- C85 4G ou Xiaomi Redmi 13R$ 1.240 · nota 5,8
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Samsung Galaxy A17R$ 930 · nota 5,8
- C85 4G ou Xiaomi Redmi Note 13R$ 1.390 · nota 5,9
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Samsung Galaxy A57 5GR$ 1.899 · nota 6,3
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Samsung Galaxy S23 256GBR$ 3.499 · nota 6,9
- C85 4G ou Xiaomi Redmi Note 14R$ 1.379 · nota 6,3
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Samsung Galaxy S23 FER$ 3.499 · nota 7,3
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Samsung Galaxy S23R$ 2.999 · nota 6,9
- Redmi Note 13 Pro 5G ou Samsung Galaxy Z Flip4 5GR$ 3.376 · nota 5,6
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.



