Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Motorola Moto G56 ou Poco C85 4G?

Nota por componente, lado a lado

Moto G56 leva em desempenho, tela e conectividade; C85 4G leva em bateria.

Moto G56Moto G56ComponenteC85 4GC85 4G
  • 6,5 (leva)Desempenho5,0
  • 7,4 (leva)Tela5,5
  • 4,2Câmera–
  • 8,3Bateria10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Conectividade3,5
  • 7,8Longevidade–
  1. nota 7,1

    Motorola

    Moto G56

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.769

    R$ 283 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.486 · ┄ normal R$ 1.486 · hoje R$ 1.769

  2. nota 5,9

    Poco

    C85 4G

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 1.150

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.016 · ┄ normal R$ 1.189 · hoje R$ 1.150

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,7 milR$ 1.769R$ 1.15007/10hoje, 05/11
1,1 mil1,7 milR$ 1.769R$ 1.15007/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Motorola Moto G56 tem 5G e eSIM; Poco C85 4G leva em bateria (10,0 contra 8,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Moto G56Moto G56C85 4GC85 4G
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,4 mil1,8 milR$ 1.769R$ 1.15007/1023/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, C85 4G foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 283 a R$ 699.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Moto G56Moto G56
C85 4GC85 4G

Ficha técnica lado a lado

ItemMoto G56Moto G56C85 4GC85 4G
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7060MediaTek Helio G81-Ultra
Núcleos88
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memória mudaSimnão informado
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica muda15não informado
Tela
Tamanho muda6,7″6,9″
Tecnologia mudaLTPSIPS LCD
Atualização muda120 Hznão informado
Resolução muda2400 px x 1080 px720 px x 1600 px
Câmeras
Câmera principal muda50 MPnão informado
Câmera frontal muda32 MPnão informado
Câmeras traseiras muda2não informado
Bateria
Capacidade muda5.200 mAh6.000 mAh
Carga rápida mudaSimnão informado
Conectividade e extras
Rede muda5G4G
NFC (pagamento por aproximação)SimSim
eSIM mudaSimnão informado
Dois chips mudaNãoSim
Entrada de fone P2 mudaNãonão informado
Resistência a água e poeira mudaIP68/IP69não informado
Geral
Lançamento muda2025não informado
Peso muda200 gnão informado
Medidas (altura x largura) muda16,6 x 7,6 cm, 8,4 mm de espessuranão informado
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda732500330209592314550
Código completo mudaXT2529-1não informado

Diferenças entre o Moto G56 e o C85 4G

Hoje, o C85 4G custa R$ 619 a menos: R$ 1.150 contra R$ 1.769 do Moto G56. Há 15 dias, a diferença de preço era R$ 284; hoje, é R$ 619. Olhando a série, o C85 4G teve o menor preço em 27/10 (R$ 1.016) e o Moto G56, em 07/10 (R$ 1.486).

Em chip, o Moto G56 traz MediaTek Dimensity 7060 e o C85 4G, MediaTek Helio G81-Ultra. De 6,7″ no Moto G56 para 6,9″ no C85 4G: essa é a diferença em tamanho. No C85 4G, tecnologia: IPS LCD; no Moto G56, LTPS. Resolução: 2400 px x 1080 px no Moto G56, 720 px x 1600 px no C85 4G. O Moto G56 tem 5.200 mAh em capacidade; o C85 4G, 6.000 mAh. Não muda entre os dois: núcleos 8, memória RAM 8 GB e armazenamento 256 GB.

Para quem prioriza conectividade (5G, NFC, eSIM e resistência à água), o Moto G56 tem 10,0 contra 3,5. Em tela, que mede painel, atualização, tamanho e brilho, a nota do Moto G56 é 7,4, e a do C85 4G, 5,5. 7,1 contra 5,9: é a nota de ficha técnica do Moto G56 e do C85 4G. Componente a componente: desempenho, tela e conectividade para o Moto G56, bateria para o C85 4G.

Outras comparações

Ver mais 93 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.