Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Realme P4 Power ou Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G?

Nota por componente, lado a lado

P4 Power leva em tela, bateria e conectividade.

P4 PowerP4 PowerComponenteRedmi Note 13 Pro 5GRedmi Note 13 Pro 5G
  • 6,5Desempenho7,3
  • 9,0 (leva)Tela7,4
  • –Câmera4,0
  • 10,0 (leva)Bateria7,7
  • 9,0 (leva)Conectividade6,0
  • –Longevidade3,4
  1. nota 8,2

    Realme

    P4 Power

    256 GB8 GB de RAM

    R$ 2.608

    R$ 185 acima do típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.238 · ┄ normal R$ 2.423 · hoje R$ 2.608

  2. nota 6,4

    512 GB12 GB de RAM

    R$ 3.289

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 2.450 · ┄ normal R$ 3.289 · hoje R$ 3.289

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil3,2 milR$ 2.608R$ 3.28921/10hoje, 05/11
2,3 mil3,2 milR$ 2.608R$ 3.28921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Realme P4 Power tem NFC.

Os dois preços nos últimos 30 dias

P4 PowerP4 PowerRedmi Note 13 Pro 5GRedmi Note 13 Pro 5G
Preço (R$)Dia da coleta2,3 mil2,8 mil3,3 milR$ 2.608R$ 3.28921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, P4 Power foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 54 a R$ 1.051.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

P4 PowerP4 Power
Redmi Note 13 Pro 5GRedmi Note 13 Pro 5G

Ficha técnica lado a lado

ItemP4 PowerP4 PowerRedmi Note 13 Pro 5GRedmi Note 13 Pro 5G
Desempenho
Chip mudaMediaTek Dimensity 7400 UltraSnapdragon 7S Gen 2
Núcleos mudanão informado8
Memória RAM muda8 GB12 GB
Armazenamento muda256 GB512 GB
Cartão de memóriaNãoNão
SistemaAndroidAndroid
Versão do sistema de fábrica mudanão informado13
Tela
Tamanho muda6,8″6,7″
Tecnologia mudanão informadoAMOLED
Atualização mudanão informado120 Hz
Resolução muda1280 px x 2800 px2712 px x 1220 px
Brilho máximo mudanão informado1.100 nits
Câmeras
Câmera principal mudanão informado200 MP
Câmera frontal mudanão informado16 MP
Câmeras traseiras33
Bateria
Capacidade muda10.001 mAh5.000 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede5G5G
NFC (pagamento por aproximação) mudaSimnão informado
eSIM mudaNãonão informado
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2 mudaNãoSim
Resistência a água e poeira mudaIP69/IP68/IP66IP54
Geral
Lançamento mudanão informado2023
Peso muda219 g187 g
Dobrável mudaNãonão informado
Medidas (altura x largura) mudanão informado16,1 x 7,4 cm, 8 mm de espessura
Conector de carga mudanão informadoUSB-C
Homologação Anatel muda1412613366175412314550

Diferenças entre o P4 Power e o Redmi Note 13

Hoje, o P4 Power custa R$ 681 a menos: R$ 2.608 contra R$ 3.289 do Redmi Note 13. A diferença de preço aumentou em 15 dias: era R$ 54 em 21/10 e agora é R$ 681. No período, o menor preço do P4 Power foi R$ 2.238 (04/11); o do Redmi Note 13, R$ 2.450 (21/10).

Em memória RAM, o P4 Power traz 8 GB e o Redmi Note 13, 12 GB. De 256 GB no P4 Power para 512 GB no Redmi Note 13: essa é a diferença em armazenamento. No Redmi Note 13, tamanho: 6,7″; no P4 Power, 6,8″. Resolução: 1280 px x 2800 px no P4 Power, 2712 px x 1220 px no Redmi Note 13. O P4 Power tem 10.001 mAh em capacidade; o Redmi Note 13, 5.000 mAh. Iguais no P4 Power e no Redmi Note 13: sistema Android, câmeras traseiras 3 e carga rápida.

O P4 Power vai melhor em tela, bateria e conectividade; o Redmi Note 13, em desempenho. Na nota de ficha técnica, o P4 Power tem 8,2 e o Redmi Note 13, 6,4. Se o uso pede bateria (capacidade e carga rápida), o P4 Power sai na frente: 10,0 a 7,7. Em conectividade, que mede 5G, NFC, eSIM e resistência à água, a nota do P4 Power é 9,0, e a do Redmi Note 13, 6,0.

Outras comparações

Ver mais 97 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.