Ir para o conteúdo
Radar de Celulares

Atualizado em 05/11/2026

Tecno Spark 30C ou Xiaomi Redmi Note 14?

Nota por componente, lado a lado

Redmi Note 14 leva em desempenho, tela, câmera, bateria e longevidade.

Spark 30CSpark 30CComponenteRedmi Note 14Redmi Note 14
  • 4,1Desempenho5,2 (leva)
  • 5,9Tela7,8 (leva)
  • 2,6Câmera4,2 (leva)
  • 7,7Bateria9,3 (leva)
  • 3,5Conectividade3,5
  • 5,6Longevidade7,8 (leva)
  1. nota 4,9

    256 GB4 GB de RAM

    R$ 1.250

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 990 · ┄ normal R$ 1.250 · hoje R$ 1.250

  2. nota 6,3

    128 GB6 GB de RAM

    R$ 1.379

    No preço típico · hoje 03:21

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    21/10hoje

    ◆ menor R$ 1.329 · ┄ normal R$ 1.355 · hoje R$ 1.379

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,0 mil1,3 milR$ 1.250R$ 1.37921/10hoje, 05/11
1,0 mil1,3 milR$ 1.250R$ 1.37921/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Xiaomi Redmi Note 14 leva em longevidade (7,8 contra 5,6).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Spark 30CSpark 30CRedmi Note 14Redmi Note 14
Preço (R$)Dia da coleta9991,2 mil1,4 milR$ 1.250R$ 1.37921/1029/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, Spark 30C foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 79 a R$ 380.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:21

Spark 30CSpark 30C
Redmi Note 14Redmi Note 14

Ficha técnica lado a lado

ItemSpark 30CSpark 30CRedmi Note 14Redmi Note 14
Desempenho
Chip mudaMediatek Helio G81MediaTek Helio G99
Núcleos88
Memória RAM muda4 GB6 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Cartão de memória mudanão informadoSim
SistemaAndroidAndroid
Tela
Tamanho6,7″6,7″
Tecnologia mudaIPSAMOLED
Atualização120 Hz120 Hz
Resolução muda720 px x 1600 px1080 px x 2400 px
Brilho máximo mudanão informado1.800 nits
Câmeras
Câmera principal50 MP50 MP
Câmera frontal muda8 MP20 MP
Câmeras traseiras muda13
Bateria
Capacidade muda5.000 mAh5.500 mAh
Carga rápidaSimSim
Carga sem fio mudanão informadoNão
Conectividade e extras
Rede4G4G
NFC (pagamento por aproximação)NãoNão
eSIM mudanão informadoNão
Dois chipsSimSim
Entrada de fone P2SimSim
Resistência a água e poeiraIP54IP54
Geral
Lançamento muda20242025
Peso mudanão informado200 g
DobrávelNãoNão
Medidas (altura x largura) muda16,6 x 7,7 cm, 7,8 mm de espessura16,5 x 7,8 cm, 8,2 mm de espessura
Conector de cargaUSB-CUSB-C
Homologação Anatel muda84572413713108442409185
Código completo mudanão informadoMZB0KBYAR

Spark 30C contra Redmi Note 14, dado a dado

Hoje, o Spark 30C custa R$ 129 a menos: R$ 1.250 contra R$ 1.379 do Redmi Note 14. No começo da série comum, em 21/10, eram R$ 380 de diferença. Hoje, são R$ 129. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 990 para o Spark 30C, em 21/10, e R$ 1.329 para o Redmi Note 14, em 29/10.

De Mediatek Helio G81 no Spark 30C para MediaTek Helio G99 no Redmi Note 14: essa é a diferença em chip. No Redmi Note 14, memória RAM: 6 GB; no Spark 30C, 4 GB. Armazenamento: 256 GB no Spark 30C, 128 GB no Redmi Note 14. O Spark 30C tem IPS em tecnologia; o Redmi Note 14, AMOLED. Em resolução, o Spark 30C traz 720 px x 1600 px e o Redmi Note 14, 1080 px x 2400 px. Não muda entre os dois: núcleos 8, sistema Android e tamanho 6,7″.

Pela nota de ficha técnica, o Redmi Note 14 fica à frente, 6,3 contra 4,9. Nos componentes da nota, o Redmi Note 14 leva desempenho, tela, câmera, bateria e longevidade, e o resto fica parelho. Se o uso pede longevidade (ano de lançamento), o Redmi Note 14 sai na frente: 7,8 a 5,6. Tela (painel, atualização, tamanho e brilho) é onde a diferença é maior: 7,8 no Redmi Note 14, 5,9 no Spark 30C.

Outras comparações

Ver mais 75 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas conferidas; ficha pelo catálogo do Mercado Livre), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial ou reputação verde com pelo menos 100 vendas concluídas. Oferta nova, preço coletado entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do aparelho; as versões de memória ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede foto real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.